Традиционный «День открытых дверей» в Пушкинском роддоме уходит на каникулы - сегодня была последняя встреча с будущими родителями и членами их семей перед плановым закрытием роддома на профилактические работы.

В роли экскурсовода выступила Жанна Владиславовна Данелян, заведующая отделением патологии беременных и одна из самых постоянных ведущих таких мероприятий. А помогали ей в этом специалисты родильного дома и заведующие отделениями, которые рассказали о структуре роддома, его оснащении и с удовольствием ответили на все вопросы.

Те, кто сегодня пришел в наш роддом, могли лично побывать в палатах и родильных боксах, посмотреть отделение новорожденных, заглянуть в детскую и взрослую реанимации. Вновь много говорили об анестезии. В частности, что такое эпидуральная анестезия, в каких ситуациях есть показания и противопоказания для ее применения. Обсуждали вопросы грудного вскармливания - на это в нашем родильном доме обращают особое внимание. Сравнивали простые палаты и палаты повышенной комфортности, говорили про контрактные роды и совместное пребывание в роддоме…

Кстати, совместное пребывание в роддоме не обязательно должно быть именно с мужем - сейчас одна из рожениц находится здесь вместе с мамой. У нее родился первый ребенок и в этот ответственный момент ей помогает не муж, который еще сам не знает, что делать в таких ситуациях, а более опытная мама.

Каждый раз будущие родители уходят от нас с новыми знаниями и впечатлениями. «Такие мероприятия проводятся для того, чтобы будущие родители были более информированы, - говорят врачи. - И получали достоверную информацию от высококвалифицированных специалистов».

Следующий «День открытых дверей» теперь пройдет только в августе - утром 18 июля роддом принимает последних рожениц, и после их выписки закрывается на ежегодную профилактическую мойку и косметический ремонт. 5 августа с 11.00 роддом вновь распахнет свои двери. В это время все роженицы будут направляться в Королев и Щелково.