Вернее даже не мобильный маммограф, а настоящий передвижной маммографический кабинет на колесах! Эта техника стоимость 15 миллионов рублей появилась в Московской областной больнице в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья» для доступности оказания медицинской помощи населению.

 

Кабинет на колесах может работать хоть в населенном пункте (от электрической сети), хоть в чистом поле (от генератора). «У машины свой автономный источник питания, - рассказывает заместитель главного врача по хозяйственной части Сергей Серафимович Каликин. - Свое отопление (помимо двух батарей есть печка), вентиляция, система обеззараживания воздуха, тепловая завеса. Созданы все условия для комфортного приема пациентов».

Этот высокотехнологичный комплекс нового поколения позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивает отличное качество рентгеновского изображения молочной железы. Полученные маммограмы, которые в мобильном кабинете сделает рентген-лаборант, будут передаваться пациенткам - когда они приедут на прием к специалисту, уже не будет необходимости проходить данный вид обследования.

«Мы ждали поступления мобильного маммографа, - говорит главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов, - это позволит обследовать женщин фертильного возраста в удаленных населенных пунктах на местах. Ведь у женщин одна из самых частых патологий - опухоли молочной железы».

В скором времени маммографическое обследование смогут беспрепятственно пройти жительницы отдаленных населенных пунктов - если они не могут приехать в поликлинику, то поликлиника приедет к ним! Этот маммограф стал первым шагом к созданию на базе Центра здоровья Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (п.Правдинский) мобильного центра медицинской профилактики. Следующий шаг - мобильный флюарогроф, и мобильная амбулатория на колесах, которая сможет выезжать в деревни, привозить специалистов для проведения обследований, включая лабораторные. Это позволит на местах проводить диспансеризацию и профосмотры.