Накануне нового года в операционной гинекологического отделения было многолюдно - нет, ничего чрезвычайного не произошло. Операцию на новой лапароскопической стойке в присутствии наших врачей проводила заведующая гинекологическим отделением Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Валерия Ильинична Архипова. Этот мастер-класс стал для сотрудников отделения большим прорывом.

 

«Сотрудники центра регулярно проводят обучающие программы и мастер-классы. Это люди с огромным, даже колоссальным опытом, - рассказывает заведующая гинекологическим отделением нашей больницы Елена Рауфовна Габасова. - В частности, в гинекологии они лапароскопически делают все, в том числе и онкологию оперируют».

Валерия Ильинична Архипова провела в нашей операционной эндоскопическую экстирпацию (удаление) матки. В ходе операции и после нее рассказала все, что можно ожидать во время такого оперативного вмешательства, показала все проблемные моменты и подводные камни таких операций. «Но самое главное, - продолжает Елена Рауфовна, - она работала в нашей операционной, на нашем оборудовании, с нашими инструментами! Это очень важно для нашей дальнейшей комфортной и качественной работы. К тому же, эта операция у нас есть в записи, мы можем ее в любой момент пересмотреть. Для нас это очень положительный момент, и мы очень довольны, что мы смогли перенять опыт наших коллег».

Кстати, коллеги из Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна тоже остались довольны - отделение гинекологии им очень понравилось, да и с нашими врачами легко нашли общий язык. «Нас теперь всегда ждут, - говорит Елена Рауфовна. - И чтобы рассказать про новые методики, показать новые операции, или просто проконсультировать по спорным вопросам. Поверьте, помощь специалистов такого уровня в работе очень важна. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится».