В Сколково прошла вторая международная научно-практическая конференция «Профилактика ВИЧ-инфекции. Наука. Практика. Гражданское общество». В помещении конгресс-Холла Московской школы управления собралось более пятисот врачей, представителей профильных НКО и других экспертов, чтобы обсудить инновационные методы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. В их числе была и Татьяна Викторовна Щетинина, врач-эпидемиолог Центра борьбы со СПИД.

 

О достижениях и проблемах рассказали и представители здравоохранения других регионов. Основные трудности схожи: низкая приверженность пациентов к лечению, неосведомленность людей о ВИЧ, а также стигматизация заболевания и людей, живущих с вирусом, ВИЧ-диссидентство. ВИЧ это не приговор! С этим диагнозом можно жить, работать, планировать семью, детей. Нужно вовремя узнать свой статус и обратиться к специалистам.

Незамедлительное начало приема антиретровиурсной терапии после постановки диагноза ВИЧ-инфекция является рекомендацией ВОЗ уже несколько лет. Но пока это работает только в Московской области - результат был достигнут в ходе программы «The same day treatment». Основная цель программы - сократить время от постановки диагноза ВИЧ-инфекция до начала приема антиретровирусеой терапии. Также программа немедленного старта лечения позволила ВИЧ-положительным людям быстрее получать терапию. Если на момент 2017 года только 49 % пациентов начинали АРВТ в течение 10 дней после постановки диагноза, то уже в 2018 году этот показатель составил 59,5 %. Для того, чтобы пациенты могли начать терапию как можно раньше, им необходимо сдать все анализы сразу после получения положительного иммуноблота (подтверждающего теста).

Так же на Конференции поднималась тема по профилактике заражения ВИЧ-инфекции, о том, что необходимо объяснять пациентам о прохождении тестирования на ВИЧ. «Узнай свой статус!» - пройти обследование вы можете в Центре профилактике и борьбы со СПИД», который находится по адресу: п. Правдинский, ул. Лесная, дом 2, вход с торца здания. Телефон для справок 8-496-531-27-88. Забор крови осуществляется в среду с 8.00 до 13.00, в четверг - с 8.00 до 10.30. Получить консультацию можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья по телефону, или при обращении к врачу без записи с 8.00 до 14.30.