Наши специалисты постоянно повышают квалификацию, принимая участие в съездах, симпозиумах, конференциях. На днях заведующая рентгенологическим отделением Светлана Петровна Штаба побывала на «2 съезде пользователей КТ и МРТ. В фокусе - опухоли брюшной полости». Это мероприятие было организовано для диагностов и врачей-хирургов.

 

Светлана Петровна до сих пор под впечатлением - было очень много интересного. В частности, лекции Григория Григорьевича Кармазановского, член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора, заведующего отделом лучевых методов диагностики ФГБУ «Институт хирургии им.А.В.Вишневского», вице-президента Российского общества рентгенологов и радиологов.

Он говорил о том, как можно выявить рак на ранних стадиях при помощи современных технологий. Наука, действительно, не стоит на месте, а шагает вперед семимильными шагами. И врачи стремятся не отставать. Сейчас в нашей больнице есть соответствующие специалисты, не хватает лишь оборудования экспертного класса. Оно поможет не только в диагностировании онкологии на ранних стадиях, но и тромбоэмболии (это острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования).

Руководство больницы не исключает в обозримом будущем возможности приобретения соответствующего оборудования. Сейчас вопрос находится на рассмотрении. Как и в большинстве подобных моментов, все упирается в финансовую составляющую. Но сейчас есть ряд государственных программ, за счет которых появляется возможность приобретения необходимого оборудования. А когда таких возможностей нет, больница старается изыскать собственные ресурсы. Главное, что научная медицина не стоит на месте, и мы стараемся идти с ней в ногу для оказания помощи пациентам на все более и более высоком уровне.