Операция на сонной артерии и реконструкция общей бедренной артерии с аутовенозной пластикой – такого в истории хирургии нашей больницы еще не было. Две сложнейшие операции с интервалом в несколько дней провел Юрий Владимирович Дебелый, врач-хирург второго хирургического отделения.
Пожилой мужчина поступил в первичное сосудистое отделение с острым нарушением мозгового кровообращения.

Так как такому исходу предшествуют атеросклероз и врожденные патологические деформации сонных артерий, пациента отправили на дополнительное обследование и обнаружили стеноз сонной артерии (это закупорка артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, что является основной причиной ишемического инсульта). По всей вероятности, мужчину в ближайшее время мог настигнуть и второй инсульт. Ему, как выражаются врачи, просто «почистили» артерию и спасли этим жизнь.

 

А несколькими днями ранее была выполнена операция по реконструкции правой общей бедренной артерии с аутовенозной пластикой – тогда пациенту спасли ногу.

Пожилой мужчина поступил на плановое лечение, но обострилась давняя болезнь – ишемия нижней конечности (это состояние, при котором недостаточное поступление кислорода к тканям из-за нарушенного кровотока в артериях). Он мог лишиться ноги, причем уже второй – в 2014 году ему по медицинским показаниям ампутировали левую нижнюю конечность.
«Разрезали, удалили бляшку, сделали аутовенозную пластику – взяли из другой ноги вену и пришили, чтобы не было сужения артерий. Боли прошли, пациент чувствует себя хорошо», - так об этой операции рассказывает Юрий Владимирович Дебелый, который и проводил операцию.
Звучит действительно просто, а на самом деле наши врачи реально спасли мужчинам жизнь и возможность строить дальнейшие планы. Оба пациента чувствуют себя отлично и готовятся к выписке из стационара.