Утро для 28-летней женщины не было добрым - проснувшись, она ощутила, что не может пошевелить левыми рукой и ногой, к тому же снизилось зрение. А буквально неделю назад она перенесла вирусную инфекцию… Пациентку доставили в больницу с диагнозом ишемический инсульт, но при детальном обследовании было заподозрено демиелинизирующее заболевание (заболевания нервной системы, при которых повреждается миелиновая оболочка нейронов) - рассеянный склероз. Это заболевание часто путают с атеросклерозом.

 

Рассеянный склероз - распространенное заболевание, которое характеризуется многоочаговостью поражения нервной системы. Причем болеют им, как показывает практика, красивые люди молодого возраста. Непосредственной причиной, приводящей к заболеванию, очевидно, служит вирусная инфекция. Однако дополнительным фактором, как ни странно, может быть и географический фактор. Есть данные о том, что пусковым механизмом может быть кардинальная смена места жительства - переезд из климатических холодных зон в более теплые и наоборот.

Болезнь необычна тем, что ее прогрессирование приводит к возникновению новых, не «укладывающихся» в первоначальный очаг симптомов. На более поздних стадиях появляются психопатические изменения в виде эмоциональной неустойчивости.

Наша пациентка после проведенного курса лечения практически полностью восстановилась - она свободно передвигается, хорошо видит. Она вновь может видеть прекрасное! Женщина покинула неврологическое отделение с полной уверенностью изменить свой образ жизни, более бережно относиться к себе и своему здоровью – не переохлаждаться, не находиться на солнце, стараться спокойнее относиться к проблемам. Очень важно поймать «дебют» этого процесса, и хотя его диагностика всегда затруднительна, часто любое заболевание начинается с простого человеческого и природного фактора.

Берегите себя, радуйтесь каждому дню, старайтесь меньше реагировать на проблемы, которых, к сожалению, не избежать. Чем внимательнее вы будете к себе, тем больше проблем, уже со здоровьем, вам удастся миновать. А при первых «сбоях работы» организма - обращайтесь к врачу.