ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Наша пациентка всегда вела активный образ жизни, но все закончилось в один момент - в июле 2019 года она поступила в кардиологическое отделение Московской областной больницы им. Розанова В.Н. с жалобами на вынужденное ограничение физической активности и сильнейшую одышку в состоянии покоя.

 

Вышеописанные симптомы на фоне недавнего благополучия могут говорить о возникновении какого-либо опаснейшего сосудистого заболевания, что и произошло в данном случае. Полученные в экстренном порядке результаты лабораторно-инструментальных исследований говорили о косвенных признаках острого тромбоза легочных артерий. Компьютерная томограмма с внутривенным болюсным контрастированием подтвердила, что у пациентки тяжелая двусторонняя тромбоэмболия легочных артерий.

Это серьезный диагноз, требующий незамедлительного интенсивного лечения, причем выживаемость при данном заболевании не превышает 5% от всех больных. Наша пациентка вошла в эти 5%. «Кардиолог Кузнецов Андрей Александрович меня спас, говорят, что это уникальный случай, что я осталась жива, - говорит женщина. - Он вовремя поставил мне диагноз и дал второй шанс на жизнь».

Единственным эффективным методом лечения в данном случае является системная тромболитическая терапия, которая и была проведена буквально через 10 минут после подтверждения диагноза. Причем терапия в условиях палаты интенсивной терапии была, что называется, с ярким положительным эффектом - на следующие сутки исчезла одышка в состоянии покоя, на 7 сутки пациентка отметила исчезновение одышки при нагрузке, а на 14 сутки ее выписали в удовлетворительном состоянии.

Сейчас женщина вновь госпитализирована в отделении кардиологии, но уже в плановом порядке - с целью динамического наблюдения. Жалоб у пациентки нет, чувствует она себя хорошо, а медики отмечают полное восстановление функций всех жизненноважных органов после перенесенного состояния.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.