ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

7 апреля отмечается праздник, ставший особенно популярным в последние годы - Всемирный День здоровья. В Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. его отметили с пользой - провели познавательную лекцию для участников программы «Активное долголетие». 

«Часто нам задают вопросы - как поддержать мышечный тонус и укрепить сердечно-сосудистую систему? Ответ крайне прост - начинайте ходить!» - советует заведующая Центром здоровья нашей больницы Марина Михайловна Зарипова.

Скандинавская ходьба – это не только современный тренд. Это - занятие, которое несет колоссальную пользу для организма. Во время ходьбы 90% наших мышц работают эффективнее. Укрепляются сосуды и позвонки, улучшается кровоток, обогащаются кислородом внутренние органы и нормализуется артериальное давление.

«Начинать физические упражнения, особенно в пожилом возрасте, нужно постепенно. Главное – ориентироваться на самочувствие. Не нужно ставить себе цель - пройти все 10 тысяч шагов сразу. Достаточно небольших физических нагрузок. Ходите пешком хотя бы от 30 минут в день, - говорит Марина Михайловна, - Когда почувствуете, что готовы, приступайте к скандинавской ходьбе».

Техника выполнения упражнений схожа с лыжным спортом, но очень большую роль здесь играет опора - палки. Умножьте свой рост на 0,68 и получите идеальную длину.

Несколько советов, которые помогут освоить скандинавскую ходьбу:

1.   используйте ремешки на палках (возьмите их так, чтобы нагрузка распределялась равномерно);
2.   начинайте движение, немного наклонив корпус вперед, расправьте плечи и держите голову прямо;
3.   если двигаетесь с левой ноги, то вперед должна выходить правая рука, и наоборот, следите за тем, чтобы сохранялось перекатывающее движение стоп с пятки на носок;
4.   сконцентрируйтесь на палках - когда одна рука уходит назад, отталкивайтесь именно ей. Кисть в это время должна быть сжата. Вторую руку выпрямите в локте, ее необходимо расслабить;
5.   разрабатывайте мышцы плечевого отдела, чем сильнее вы отталкиваетесь палкой, тем лучше они будут работать;
6.   отводите руки от тела не больше чем на 45 градусов;
7.   дышите правильно! Вдыхайте носом и выдыхайте через рот.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Напоминаем, что завтра, 8 апреля, в рамках Всемирного дня здоровья, в городском парке Ивантеевки пройдет оздоровительная Всероссийская акция «Будь здоров!».

С 10.00 до 12.00 медработники Центра здоровья в передвижном мобильном комплексе ФАП всем желающим проверят:
•   артериальное и внутриглазное давление,
•   уровень глюкозы и общего холестерина крови,
•   проведут пульсоксиметрию, электрокадиографию и спирометрию.

Для женщин будет работать передвижной мобильный маммограф.

По завершении обследований, вас проконсультируют по основным факторам риска и дадут рекомендации по изменению образа жизни.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.