Уже на протяжении двух с половиной месяцев в поликлиниках Пушкинского городского округа проводится бесплатное ИФА-тестирование. Оно позволяет выявить тех, кто переболел коронавирусной инфекцией или болеет в бессимптомной форме, а также определить, какой процент населения выработал иммунитет к COVID-19. За это время почти 20 000 жителей округа успели воспользоваться такой возможностью.

 

Иммуноферментный анализ - это высокочувствительный метод, позволяющий обнаружить наличие специфических антител, в том числе к новой коронавирусной инфекции.

С начала мая ежедневно в клинико-диагностическую лабораторию Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. поступает в среднем 200-400 проб. Для исследования используется сыворотка крови, взятая у пациента утром натощак. Доставленные пробы регистрируются в базе единой медицинской информационно-аналитической системы, маркируются и подготавливаются к отправке в лабораторию Московского центра дерматовенерологии и косметологии. Ожидание результата в среднем занимает около 3 дней.

В настоящее время на наличие антител обследуются все сотрудники социальной сферы: педагоги, медицинские работники, персонал и пациенты учреждений с постоянным пребыванием. Пациенты, прикрепленные к нашим поликлиникам, также могут быть бесплатно (по полису ОМС) обследованы по направлению лечащего врача или по предварительной записи через портал Госуслуги. Для того, чтобы записаться на тестирование, нужно перейти в раздел «Запись к врачу». Затем необходимо выбрать свое имя и нажать на вкладку «Записаться к врачу». Далее (в перечне специальностей и медицинских услуг понадобится выбрать «Кровь (антитела COVID-19)»).