Для доставки пожилых жителей сельской местности в медицинские организации для прохождения диспансеризации, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, Министерством социального развития Московской области приобретено 54 единицы автотранспорта, в том числе 16 микроавтобусов с подъемниками.

 

В учреждениях социального обслуживания Московской области будут сформированы мобильные бригады (водитель и специалист по социальной работе) для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации и обратно.

А сама доставка начнет осуществляться с 1 января 2020 года по заявкам медицинских организаций, в соответствии с составленными списками. Эти списки заранее будут передаваться в управления соцзащиты, с информацией о месте и времени, куда надо доставить пожилого жителя сельской местности.

Доставка будет предоставляться бесплатно, как срочная социальная услуга, но только на основании заявления. Его можно будет написать прямо во время поездки - бланки заявлений будут предоставлены специалистами мобильных бригад.