Нам постоянно поступают вопросы о том, насколько больница и ее сотрудники готовы приему больных с коронавирусной инфекцией. Посты об этом мы ежедневно выкладываем в наших соцсетях, а сегодня слово нашему главному врачу, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Михайловичу Мануйлову.

 

- Готова ли Московская областная больница имени профессора Розанова В.Н. к приему больных с коронавирусной инфекцией?
- Больница, как и все ее сотрудники, должна всегда быть готова к экстренным ситуациям, такая уж работа у тех, кто выбрал медицину. А наука под названием «Организация здравоохранения» определяет для каждой специальности и для каждой болезни свои правила распространения и свои порядки оказания помощи. Естественно, есть правила и для особопасных инфекций, к которым относится СOVID19.
Согласно этим правилам, на случай выявления коронавирусной инфекции на территории округа, у нас уже проведены работы по переводу больницы в так называемый «особый период». Теперь нам понадобится минимальное время, чтобы превратить терапевтический корпус (№11) в большое отделение для пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
Там уже дополнительно развернуто дополнительно к существующим 75 инфекционным койкам 60 коек (всего будет 200). По существующим правилам, нуждающимся (в случае массового заражения), предусматривается 1 инфекционная койка на 1000 населения. Но это не аксиома, если потребуется, то будет развёрнуто дополнительно столько, сколько нужно!
Сейчас именно в этом отделении в окончательном ограничительном режиме (обсервации) находится 15 человек - пациенты, поступившие с подозрением на инфекцию, но у которых результаты анализов оказались отрицательными.
- По какому принципу происходит госпитализация пациентов - в изолированные боксы и в отделение?
- В боксы госпитализируются потенциальные больные, имеющие признаки катаральной инфекции и ОРВИ, схожие с симптомами коронавируса (в том числе сухой кашель, резкая слабость). Там они находятся до момента получения результатов анализов. Если результат отрицательный, они переводятся в обсервацию. На 10-й день их снова обследуют, и после того, как придёт отрицательный результат, и будут купированы клинические проявления простуды (или бронхита), пациентов выписывают.
- А если результат оказывается положительным?...
- Если из числа тех, кто находится под наблюдением, появляется пациент с подтвержденным коронавирусом, то мы вводим в корпусе режим карантина, а пациента переводим в выделенную зону для больных с отдельным входом и выходом, со специальным режимом пребывания для пациента и медицинского персонала. Все пациенты из корпуса переводятся, и он будет предназначен только для лечения тех, у кого подтвердилось наличие вируса СOVID19. Уже подготовлен персонал, подготовлена разовая одежда, которая позволяет работать в особом противоэпидемическом режиме. С этого момента включаются все пункты работы в условиях особоопасной инфекции, к которой отнесен СOVID19.
- Сейчас все обеспокоены количеством аппаратов искусственной вентиляции легких, так как одним из осложнение коронавируса является пневмония…
- У нас 26 аппаратов искусственной вентиляции легких для взрослых и 8 аппаратов для детей, чей вес не превышает 15-20 килограмм. И их достаточно. Для тяжелых пациентов, которым потребуется искусственная вентиляция легких или кислород, у нас подготовлена в том корпусе отдельная палата интенсивной терапии. Реанимационные бригады тоже готовы.
Согласно проведенному анализу, лишь 10% пациентов, попавших в больницу, будут нуждаться в особом наблюдении. Из них одной трети потребуется искусственная вентиляция легких, остальным - кислород. Поэтому говорить о том, что у нас население округа 200 тысяч, и все 200 тысяч будут нуждаться в искусственной вентиляции легких, по меньшей мере, неправильно.
- А если принятых мер будет недостаточно и пациентов окажется больше?
- Не надо заранее сеять панику. Никто не бросает нас на произвол. Мы не одни. Министерством здравоохранения Московской области разработана маршрутизация больных короновирусом и другой патологией, т.е. есть алгоритмы наших действий на случай экстренных ситуаций. В случае необходимости, при большом количестве тяжелых пациентов, мы будем отправлять их в больницы городов Мытищи и Королева, также будут поступать и наши коллеги из близь лежащих территорий. Сегодня мы помогаем Королеву, пациенты с соматической инфекционной патологией (не коронавирусом!) доставляются к нам, а в случае необходимости, пациентов с тяжелыми пневмониями, мы будем отправлять в Королев и Мытищи. Логистика пациентов в Подмосковье давно налажена.
- Что бы вы посоветовали жителям округа?
- Самое важное мероприятие на сегодня, это проведение разобщений организованных коллективов, для предотвращения массовых случаев заболевания СOVID19. Поэтому, хочу попросить наших жителей соблюдать режим самоизоляции, так как это не только выполнение распоряжения Губернатора Московской области, но и забота о своих родных и близких людях!