Пациентка, 38 лет. На фоне анемии у нее обострялись панические атаки. После лечения у гематолога стало легче. Но через полгода ситуация повторилась…
Дабы не заморачиваться походом к врачу, женщина решила использовать проверенную схему - пропить курс железосодержащих препаратов, как и в прошлый раз. Только для надежности увеличила дозировку. Через несколько дней на коже были высыпания! Визит к врачу был уже не плановый, а «как можно скорее».
«Препарат железа, хоть и нужен для организма, но это не значит, что можно горстями его пить и будет эффект. Организм сам понимает, что ему нужно и в каким дозах. А излишек микроэлемента вызвал такую реакцию на коже – она имеет функцию фильтрации: выведения токсинов. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе лекарственную терапию, а обратиться к врачу», - уточняет врач-гематолог поликлиники №1 Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Зарина Абдувалиевна Шамсиева.
Если интересно, на приеме можете и уточнить, почему препарат назначается именно в такой дозировке. Но даже «проверенная схема» может подвести, поэтому перед самолечением все же проконсультируйтесь с врачом.




