ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Сейчас идет завершение работы наших специалистов на бумажном носителе и полный переход с 1 января 2023 года в цифровой режим. Что это значит? Направления на госпитализацию, история болезни, амбулаторная карта - все это с 1 января следующего года будет заполняться и вестись в электронном виде. Конечно, сразу от бумажных носителей мы не уйдем, какое-то время информация будет дублироваться, но полный переход на цифровой формат произойдет окончательно. Подробнее об этом рассказал главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.

Что уже сделано в этом направлении в нашей больнице? Мы уже готовы работать в цифровом режиме практически на 100%. Наши общие медицинские системы, в которых работают больницы области, сегодня позволяют эту работу выполнять.

Работа в ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) - уже запущены шаблоны, которые облегчают задачу в заполнении медицинской документации.
В частности, разработаны шаблоны кардиолога, терапевта, невролога и других специалистов, где можно выбрать в меню жалобы, симптомы, информацию, касающуюся общего статуса пациента. Так же есть примерные типовые шаблоны по диспансеризации, профосмотрам, электронным направлениям на госпитализацию в стационар.

Как это работает? Пациент пришел на прием, врач рекомендовал ему лечение в стационаре, сразу выписал направление, и оно уже в ЕМИАС, из которой в любом стационаре области его можно выгрузить и оформить госпитализацию.

То же самое уже происходит с рентгенологическими исследованиями - к примеру, врач-травматолог дает цифровое направление на снимок. Пациент идет делать снимок, который в цифровом формате загружается в ЕРИС (Единый Радиологический Информационный Сервис). Далее пациенту не надо ждать, когда проявят снимок, чтобы его забрать. Он идет через какое-то время к врачу, а результаты уже у него (врачи-рентгенологи посмотрели снимок, описали, подгрузили в систему).

Сейчас мы заканчиваем в нашем учреждении внедрение ЛИС (лабораторная информационная система). Врач заполняет электронное направление на анализы, медсестра в стационаре или поликлинике его получает, берет кровь, далее все идет в лабораторию, результаты подгружаются в программу, и лечащий врач видит результаты. Причем используются теперь только штрих-коды, никаких фамилий на пробирках больше нет. Следующий шаг - внедрение электронной истории болезни.

Сегодня полностью готова цифровизация в рентгенологии, на 90% - в лаборатории, на 100% готова и уже подгружается в общероссийский сервис электронного медицинского документооборота информация по диспансеризации и вакцинации.

Что приобретает пациент? Вся информация, касающаяся его состояния здоровья, будет полностью загружаться в его личный кабинет на портале Госуслуг, и ему не надо брать выписки, копии, результаты и т.д. Полностью к этой системе работы мы придем в начале следующего года.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.