ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Такую «находку» извлекли врачи-хирурги Ивантеевского филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. С таким случаем заведующий хирургическим отделением филиала Андрей Витальевич Мохов сталкивается впервые.

«Пациентка попала к нам с острой кишечной непроходимостью, - говорит Андрей Витальевич. - Экстренно взяли на операцию, в ходе которой стало понятно, что виной всему оказался гигантский желчный камень. Он образовал пролежень в желчном пузыре и провалился в двенадцатиперстную кишку. Дальше пошел по тонкой кишке и застрял, вызвав острую непроходимость. Такие случаи опасны и редки. За 35 лет работы я в первый раз столкнулся с этим вживую».

Если бы не вовремя проведенная операция, последствия могли быть очень печальными, вплоть до летального исхода. Сложность была обусловлена массой сопутствующих заболеваний пациентки. Сейчас уже все хорошо, она готовится к выписке, а врач напоминает о необходимости профилактических осмотров - этот камень, судя по размерам, формировался не один год.

Причиной его образования стало большое количество взвеси, скопившейся в желчном пузыре, которая постепенно уплотнялась, приобретая такую яйцевидную форму. Образоваться подобный камень может в любом возрасте, и практически у каждого - здесь играет роль и наследственность, и нарушение обменных процессов, и воспаление слизистой желчного пузыря…

«Желчный пузырь должен полностью опорожняться. Если это происходит, то проблема не возникнет. А стоит ему хотя бы слегка остаться наполненным, там появляется осадок, как в чайнике», - уточняет заведующий хирургическим отделением.

Будьте внимательны к своему здоровью! Если чувствуете, что в организме что-то не так, обращайтесь к специалистам. При необходимости, врач назначит плановое УЗИ и поможет своевременно пройти лечение. В том числе, оперативное - операцию проще и безопаснее сделать в плановом, чем в экстренном порядке.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.