ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Молодой человек около года не мог нормально дышать носом, при насморке ощущалось давление в правой пазухе – с такими симптомами он обратился в лор-отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Уже при беседе выяснилось, что у него частые боли в правой половине головы.

«При обследовании диагностировано искривление перегородки носа и тотальное снижение пневматизации правой пазухи - она была полностью заполнена кистой. В этом случае показано оперативное лечение, - рассказывает заведующий лор-отделением Богдан Юрьевич Кулешов. - При хирургическом вмешательстве в первую очередь выполнено исправление перегородки носа, так как она мешала адекватному доступу к верхнечелюстной пазухе. Вторым этапом - эндоскопическая операция на гайморовой пазухе через естественное соустье. Данный доступ является приоритетным, так как сохраняется функция пазухи и вмешательство малотравматично. Из пазухи удалены 2 кисты».

Буквально через пару дней после операции у пациента прошли головные боли, а уже через неделю молодой человек наслаждался свободным дыханием носом. Так была ли киста причиной боли?

«Иногда кисты обнаруживают случайно - при томографии головного мозга. При данном исследовании также захватывается полость носа и оклоносовые пазухи. Но пугаться не стоит. На самом деле, в кистах нет ничего страшного. Они как любовь. Приходят и уходят - у них есть свойства проходить самостоятельно. Однако, есть определенная группа людей, у которых эти кисты вызываю симптомы. Какие? Затруднение носового дыхания, дискомфорт, боль в проекции пазухи, в которой имеется киста. Головная боль со стороны кисты. Но здесь надо понимать, что если у пациента только головная боль, то сначала стоит исключить другие причины. И если причина не может быть установлена, только тогда можно убрать кисту (если она занимает большой объем пазухи, так как киста размером в 1 см не может быть причиной головной боли). Однако, этот метод не гарантирует 100% избавления от недуга».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.