ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

В августе 2017 года базе Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. было создано первичное сосудистое отделение. Это был первый шаг большого и трудного пути по снижению заболеваемости и смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В конце этого пути должно быть создание в нашей больнице высокотехнологичного сосудистого центра, укомплектованного современным оборудование и квалифицированным персоналом.

 

Открытие отделения для больных с сосудистыми катастрофами головного мозга и введение дополнительно 6 коек интенсивной терапии для пациентов с различными осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний в состав центра анестезиологии и реанимации, позволило сократить уровень смертности данной категории пациентов практически в два раза. Если в начале 2017 года смертность от инсультов в районе составляла 38-39%, после принятых мер её уровень снизился в два раза. Но работы по снижению уровня заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии не прекратились и в результате на свет появилась концепция развития нейрохирургической службы и сосудистой хирургии в Пушкинском городском округе. Среди основных этапов концепции были развитие профилактики, реабилитации, восстановительной терапии, нейрохирургии и ангиохирургии. В начале 2018 года концепция была представлена министру здравоохранения Московской области и получила его одобрение. Реализовать идею было решено планово, так как смысл концепции не только в приобретении дорогостоящего оборудования.

«Три года в больнице продолжается работа по внедрению и развитию новых методов диагностики и лечения инсультов -, рассказывает главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов. - Специалистами первичного сосудистого отделения освоены методики курации больных с инсультами, проведению тромболизиса, получено и освоено новое оборудование для реабилитации и восстановления утраченных организмом функций. Реабилитация больных начинается уже в реанимации. На отделении работают высокопрофессиональные врачи прошедшие специальную подготовку, специалисты по лечебной физкультуре и массажу. С пациентами при необходимости работают логопед и психолог. С прошлого года, впервые в больнице, начали мы начали проводить нейрохирургические операции».

В августе этого года, с рабочим визитом по приглашению главы округа Михаила Федоровича Перцева приехала министр здравоохранения Светлана Анатольевна, Стригункова. Во время того визита обсуждались перспективы развития здравоохранения городского округа, в частности строительство детской поликлиники, проведение отделочных работ и оснащение новой амбулатории в Зеленоградском, капитальный ремонт в хирургическом корпусе и в здании бывшего родильного дома (для перепрофилирования его под взрослое инфекционное отделение) и конечно, перспективы развития первичного сосудистого отделения.

«Сегодня, благодаря плановой и вдумчивой, пациенториентированной политике руководства областного Минздрава, существует большая вероятность того, что мы создадим на базе первичного сосудистого отделения, которое развернуто на 35 коек, региональный сосудистый центр, оснащенный новым ангио-хирургическим оборудованием, которое позволит не только консервативными, но и оперативными методами лечить пациентов, которые поступают к нам с инсультами, - продолжает Владимир Михайлович Мануйлов. - В частности, мы планируем проводить операции на сосудах шеи и головного мозга, что позволит существенно снизить процент смертей и инвалидизации наших пациентов от заболеваний сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, тромбоз). В настоящее время имеются современные методы диагностики и лечения заболеваний сосудов, это возможно при применении ангиографической установки (ангиография - исследование кровеносных сосудов при помощи рентген контрастного вещества, применяемого в операционной) и это завершающая часть нашего большого плана.

Пациентам, которым будет проводиться хирургические вмешательства на сосудах шеи и головного мозга, впоследствии будет требоваться достаточно серьезное реабилитационное восстановительное лечение. Причем лечение не стандартное (массаж и физиотерапия), а специфическое. Мы также заранее к этому готовимся. В 2020 году депутат Московской областной Думы Ирина Эдуардовна Слуцкая, известная спортсменка, наша землячка и большой друг больницы, подарила нам оборудование, которого у нас не хватало для того, чтобы отделение было оснащено в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи по реабилитации и восстановительному лечению. На следующий год уже достигнута договоренность и помощь нашего депутата продолжится. С помощью Ирины Эдуардовны мы надеемся получить оборудование, которого нет ни в одном учреждении здравоохранения области.

Это оборудование изобретено в экспериментальном подразделении института медико-биологических проблем Российской академии наук, которое работает на космос. Там были разработаны методики для космонавтов, которые находятся в невесомости по несколько месяцев, позволяющие им не отвыкать от земного притяжения и пребывания тела в вертикальном положении, и, соответственно, быстрее проходить реабилитацию при возвращении на Землю. Я лично познакомился с их работами, посмотрел, какие исследования проводились, побывал в самом институте. Специалисты института побывали в нашей больнице, посмотрели наши условия и наши возможности, и уже заключен договор о сотрудничестве. Поэтому есть большая вероятность того, что с помощью Ирины Эдуардовны, раз уж она на себя взяла кураторство над нашей больницей, мы сделаем достойное отделение реабилитации, которое в ближайшие месяцы мы планируем разместить в стационаре п. Ашукино. Администрация городского округа еще весной провела в этом помещении ремонт, в период разгара пандемии там проходила реабилитацию часть пациентов, которые выписывались из стационара после лечения поврежденных ковидом легких. В здании достаточно площадей, чтобы разместить все приборы, приспособления и аппаратуру, которая будет с успехом применяться для реабилитации пациентов после лечения в первичном сосудистом отделении и сосудистом центре, который, надеюсь, мы скоро создадим».

Какое оборудование появится у нас? Со слов главного врача, это «космическая», инверсионная ванна. В «сухую воду» погружается пациент, создаются условия, которые нивелируют силы земного притяжения. В нашей стране есть примеры, когда эти ванны эффективно использовались для пациентов после инсультов, травм позвоночника, с детским церебральным параличом, болезнью Паркинсона. Также это система «Корвет», которая применяется у космонавтов, находящихся в условиях невесомости, чтобы они не разучились ходить. Проведены исследования и доказана высокая эффективность данного оборудования у пациентов с инсультами, причём нет противопоказаний для использования «Корвета» уже в первые часы заболевания.

«Пользуясь возможностью, я хочу поблагодарить Ирину Эдуардовну за огромную помощь больнице и достаточно активную позицию в помощи нашим пациентам, - добавляет главный врач больницы. - Сегодня она помогает жителям нашего городского округа курируя развитие целого направления - реабилитологии в Московской областной больнице имени проф. Розанова В.Н. Кстати, она не оставляет нас без своего постоянного внимания, помогая в решении более «мелких» вопросов, например, с новой оргтехникой».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская больница им. проф. Розанова В. Н.