ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

8 (800) 550-50-30 - по этому номеру телефона в Подмосковье работает «горячая» линия по вопросам коронавирусной инфекции. Жители региона, которые вернулись из Китая, Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании и Германии, а также других стран, в которых обнаружили случаи заражения коронавирусом, могут задать интересующие их вопросы, получить справочную информацию, узнать порядок действий, при необходимости вызвать на дом врача.

Легче всего переносят коронавирусную инфекцию дети, подростки и молодежь (до 35 - 40 лет). У них болезнь чаще протекает в легкой форме, как обычная простуда, а то и вовсе бессимптомно. На эту возрастную категорию приходится менее 10% заболевших. А люди старше 65 лет, особенно при наличии сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в группе риска. У них в работе иммунной системы уже есть существенные изменения, поэтому болезнь (причем любая!) протекает тяжелее.

Самодиагностика, как и самолечение могут быть опасны для жизни и здоровья. Симптомы должен оценивать врач, который рассматривает все проявления болезни в комплексе. К тому же симптомы коронавирусной инфекции могут быть разными, включая как насморк, так и его отсутствие. Кашель чаще сухой, но может быть и влажным - это ни в коем случае не решающий фактор для постановки диагноза.

Хотя есть простой тест, который предлагают тайваньские врачи - набрать воздух и задержать дыхание хотя бы на 10 секунд. Если это удалось без проблем, то вряд ли у вас вирус - он дает осложнение на легочную ткань, и такое упражнение вам не удастся выполнить.

Но помните, что при любом недомогании сразу следует обращаться к врачу!

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.