ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

В детской поликлинике №1 на днях начал работу лор-комбайн - так называют специальные установки, применяемые для проведения плановых или экстренных манипуляций в лор-кабинетах. Наша лор-установка (Mobile NET-1100 Mega Medical) была приобретена в рамках государственной программы развития здравоохранения Российской Федерации "Здравоохранение 2020", стоимость ее составила почти 5,5 миллионов рублей.

 

Этот комбайн (не зря его так назвали из-за многофункциональности, мобильности и универсальности) позволяет проводить внутреннее обследование (видеоэндоскопию) лор-органов - во время осмотра на экран выводится увеличенное изображение того, что происходит в носу, горле или ухе.

Кроме эндоскопии комбайн позволяет применить и другие методы диагностики и лечения лор-заболеваний. При воспаленных миндалинах с помощью специальной насадки их можно почистить вакуумом. При гайморите с помощью такого аппарата удобно делать промывание. Насадка-распылитель, в свою очередь, позволяет проводить орошение носа или уха антибактериальными, антисептическими и другими препаратами.

Есть также функция для промывания ушей. Благодаря комбайну у врача значительно меньше забот и при удалении серной пробки из уха. Все что нужно - прицельно «выстрелить» из специальной насадки-пистолетика. Аппарат самостоятельно греет воду до нужной температуры, контролирует силу «выстрела» и давление воды. Во время процедуры к уху приставляют другой зонд, с помощью которого использованная вода отсасывается. Это более эффективно и менее опасно, чем обычная процедура со шприцом.

«Такая лор-установка не только упрощает жизнь врачу, но и делает пребывание пациента в кабинете более комфортным, - признается врач-оториноларинголог детской поликлиники №1 Марина Георгиевна Песикова. - Данное оборудование позволило существенно расширить объем оказания помощи, оно дало возможность оперативнее вести прием, а соответственно принять больше пациентов. К тому же на нем удобнее работать - все под рукой, да и часть процессов автоматизированы. А нашим маленьким пациентам комфортнее находиться в кабинете врача, они меньше капризничают и с большим интересом наблюдают на мониторе за процессом осмотра».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.