Не за горами сезон гриппа - опасного заболевания, которое может привести к серьезным последствиям. Поэтому медицина разработала немало способов для его предотвращения, и самый эффективный из них - вакцинация. Этот метод предупреждения болезни известен еще с 18 века. Принцип действия вакцины основан на стимулировании естественных защитных сил организма - иммунитета. Современные противогриппозные вакцины - одни из самых безопасных. Их ставят даже детям с 6-месячного возраста, беременным, пожилым, и тем, кто страдает хроническими болезнями.

Особую опасность грипп представляет для детей, людей старшего возраста и лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, диабетом, а также заболеваниями легких, почек и сердца, так как может вызвать серьезное ухудшение течения основного заболевания, развитие пневмонии и в итоге привести к летальному исходу. Кстати, как советуют эпидемиологи, лучше сразу ставить прививку и от гриппа, и от пневмококковой инфекции. Так вы получите дополнительную мощную профилактику еще и пневмонии с менингитом.

Кто подлежит вакцинации? В первую очередь - дети. Они больше всех подвержены риску заражения. Что касается взрослого населения, то обязательно прививаются лица с хроническими заболеваниями, заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем, ослабленным иммунитетом, ВИЧ-инфицированные… И обязательно те, кто постоянно работает с людьми. Врачи нашей больницы уже начали делать прививки, чтобы во всеоружии встретить сезон гриппа и не оказаться на больничном.

Что делать и куда обращаться всем остальным? Для того, чтобы организм успел выработать стойкий иммунитет, надо уже сейчас обратиться в поликлинику по месту прикрепления. После осмотра врача (и при отсутствии противопоказаний!), он направит вас на вакцинацию. Вакцинация бесплатная! Этими мерами профилактики вы защитите себя (и убережете окружающих) от целого ряда серьезных заболеваний.