ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Сегодня ночью свершилось то, чего в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. ждали около 4 лет - поступил передвижной комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт». ФАП стоимостью около 15 миллионов рублей приобретен по программе «Здравоохранение Подмосковья», подпрограмма «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни».

Еще затемно в нем уже проверяли оснащение, комплектацию, изучали документы. Компактный передвижной ФАП состоит из лаборатории, диагностического и смотрового кабинетов для фельдшера или терапевта, акушера-гинеколога, коридора, санузла, технического отсека. Миниатюрные кабинеты оснащены бактерицидными лампами, везде на полу противоскользящий, антистатический линолеум. Есть своя система аварийного электропитания, воздуховод, система кондиционирования - здесь летом не будет жарко, а зимой холодно.

В кабинетах - кушетка для осмотра, гинекологическое кресло, спирометр, тонометр, ростомер, медицинские напольные весы, портативный компьютер. Такой передвижной ФАП позволит проводить медосмотры и первый этап диспансеризации прямо на месте, не приглашая пациентов в медучреждения, при необходимости направлять на второй этап. Первый выезд передвижного комплекса состоится, как только ФАП на колесах будет поставлен на учет.

«Сегодня около 100 тысяч жителей округа проживают в небольших населенных пунктах, где, в том числе, нет объектов здравоохранения, - уточняет главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Сейчас упор сделан на первичную медико-санитарную помощь, которая должна реализовываться в проведении профилактических медосмотров, диспансеризации, вакцинации. Центр здоровья, который мы воссоздали два года назад, теперь, надеюсь, заработает в полную мощность. Современный передвижной фельдшерско-акушерский пункт позволит выезжать центру здоровья уже в составе колонны - передвижные маммограф и ФАП, группа специалистов, которые на месте, не нуждаясь в специальном помещении для осмотра, будут проводить первый этап диспансеризации, и при необходимости направлять на второй уже в поликлиники округа. Чтобы полностью укомплектовать центр здоровья, нам осталось получить мобильный флюорограф. Заявки на него уже поданы».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.