ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Мобильный маммограф, вернее, настоящий передвижной маммографический кабинет на колесах, который появился в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья» для доступности оказания медицинской помощи населению, отправился в удаленные населенные пункты Пушкинского округа.

«Конечно, мы планировали, что это произойдет намного раньше, - рассказывает заведующая рентгенологическим отделением Светлана Петровна Штаба, - но жизнь, в частности, сложившаяся эпидемиологическая обстановка, внесла свои коррективы. В первый рейс в фельдшерско-акушерский пункт №8 (с.Тишково) мы смогли отправиться лишь на днях. Сейчас график поездок, а они будут происходить два раза в неделю, расписан уже до конца августа - Мураново, Ельдигино, Зверосовхоз и т.д. Обследование теперь смогут пройти женщины, которым неудобно добираться до поликлиник №1 (г.Пушкино) и №5 (п.Правдинский), где у нас есть маммографы. Главный внештатный рентгенолог Московской области Елена Александровна Степанова уже поздравила нас и оценила вклад, который это оборудование уже вносит в профилактику ряда заболеваний. За два рейса мы обследовали более 20 женщин».

Кабинет на колесах может работать хоть в населенном пункте (от электрической сети), хоть в чистом поле (от генератора). «У машины свой автономный источник питания, - рассказывает заместитель главного врача по хозяйственной части Сергей Серафимович Каликин. - Свое отопление (помимо двух батарей есть печка), вентиляция, система обеззараживания воздуха, тепловая завеса. Созданы все условия для комфортного приема пациентов в любое время года».

Этот высокотехнологичный комплекс нового поколения позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивает отличное качество рентгеновского изображения молочной железы. Полученные маммограмы, которые в мобильном кабинете сделает рентген-лаборант, вместе с описанием снимка через несколько дней будут уже у лечащего врача.

«Теперь маммографическое обследование смогут беспрепятственно пройти жительницы отдаленных населенных пунктов - если они не могут приехать в поликлинику, то поликлиника приедет к ним, - говорит главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Это позволит обследовать женщин фертильного возраста в удаленных населенных пунктах на местах. Ведь у женщин одна из самых частых патологий - опухоли молочной железы. Этот маммограф стал первым шагом к созданию на базе Центра здоровья Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. (п.Правдинский) мобильного центра медицинской профилактики. Специалисты Центра и ранее выезжали в отдаленные населенные пункты для проведения обследований, включая лабораторные, в рамках диспансеризации и профосмотров на местах. Теперь они смогут проводить обследование в более полном объеме».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.