Долгий путь от мечты к реальности пройден - первый в истории Пушкинской больницы и первый государственный ядерный магнитно-резонансный томограф на территории Пушкинского округа готовится к приему пациентов. Работы по монтажу, запуску и пуско-наладочным работам завершены, остались лишь «детали» - обустройство вентиляции, кондиционеров, прохождение санитарно-эпидемиологической экспертизы, без которых аппарат не может работать, а также завершение работ на входной группе и подъездной площадке.
Германская система магнитно-резонансной томографии MAGNETOM Altea от известной марки «Siemens» поступила в конце прошлого года по государственной программе «Здравоохранение Подмосковья», общая стоимость контракта на технику, ремонт и оснащение кабинета составила более 90 млн. рублей. Сейчас система магнитно-резонансной томографии уже почти готова к тестовому запуску, чтобы будущие ее помощники - рентген-лаборанты - прошли соответствующее обучение. Подобной техники в нашем арсенале еще не было.
«Разница компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в принципе диагностики - в первом случае аппарат воздействует рентгеновскими лучами, а во втором - с помощью постоянно пульсирующих магнитных полей. Исследования на компьютерном томографе более результативны для диагностики патологий плотных структур, а МРТ позволяет точнее установить аномальные изменения в мягких тканях. КТ позволяет выявить, к примеру, переломы костей скелета, черепа, патологии сосудов, включая инсульты, а МРТ чаще всего проводят для исследования головного мозга, связок, сухожилий - он «тоньше» и чувствительнее КТ. Но, этот аппарат не заменит, а дополнит уже существующую диагностику и значительно расширит диагностические возможности нашей больницы», - уточняет главный врач Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.
Пропускная способность аппарата будет невелика, в отличие от КТ, каждое исследование здесь проходит дольше - при одном сканировании и для одного поля обзора одновременно используется до 32 каналов, при этом каждый канал формирует независимую часть изображения. Поэтому использоваться, в большинстве своем, аппарат будет для нужд стационара, и, конечно, помогать в вопросах спорной диагностики. Еще из «минусов» врачи отмечают строение МРТ - для пациентов с боязнью замкнутого пространства придется тяжело, так как человек без движения находится практически в тоннеле минимум около получаса. Тонкая техника требует тонкого обращения - любое движение заставит начать процедуру диагностики с начала.
MAGNETOM Altea - второй ядерный магнитно-резонансный томограф, установленный в Московской области. Аналогичный аппарат установлен в Видновской больнице в январе 2024 этого года. Более 50 таких аппаратов установлено в больницах Москвы.