ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Хотя из-за улучшения эпидемиологической обстановки многие регионы отменили большинство ограничений, COVID-19 отступил, но не пропал, - говорит главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов. - Он теперь с нами и уже никуда не денется. Произошло то, о чем мы говорили еще с первой волны - вирус стал «добрее». Он адаптировался к нашему организму, наш организм адаптировался к нему за счет выработки иммунитета. Можно сказать, что сформирован тот самый коллективный иммунитет - сформирован и большим количеством переболевших, и вакцинированных.

 

 

Сразу отвечу на возникший вопрос: «Надо ли и дальше ревакцинироваться?» Да, надо. Каждые полгода. В этом году вакцинация от новой коронавирусной инфекции внесена в национальный календарь прививок, и обязательна для определенных групп населения (медработников, педагогов, работников социальной и культурной сферы, силовых структур и т.д.) Но я советую ревакцинацию делать всем (за исключением тех, у кого на данный момент медотвод). И, конечно, максимально соблюдать правила личной гигиены.

Сейчас в ТЦ сокращены количество пунктов вакцинации, но возобновлены выезды мобильных бригад на предприятия (по заявкам). Плюс прививки можно сделать в амбулаторно-поликлинических подразделениях округа в часы их работы. Мобильные пункты вакцинации работают в «Аквареле» (по выходным с 12:00 до 17:00) и в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации (по понедельникам с 11:00 до 13:00).

Помните - от инфекции мы не избавились, она продолжает с нами жить. И от вакцинации зависит, как мы будем с ней бок о бок существовать.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.