Наш мобильный маммограф, поступивший в конце прошлого года в Московскую областную больницу имени профессора Розанова В.Н. в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья», без дела не стоит.

Дважды в неделю он отправляется в удаленные населенные пункты Пушкинского округа для доступности оказания медицинской помощи населению. Была в его графике уже и более дальняя поездка - он помог в обследовании жительниц соседней Ярославской области. А в минувшие выходные он принял участие в масштабной акции в Химках.

19 и 20 сентября на базе одного из самых крупных торговых центров Подмосковья в Химках министерством Здравоохранения Московской области совместно с учреждениями здравоохранения впервые проводилась масштабная акция - профилактический осмотр профильных врачей, УЗИ, флюорография, маммография, вакцинация… Все желающие могли проверить свое здоровье без предварительной записи и очередей.

«Не секрет, что у женщин одна из самых частых патологий - опухоли молочной железы. И для того, чтобы обнаружить проблему на начальном этапе, необходимо регулярное обследование, - рассказывает главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов. - В нашем округе работают два стационарных маммографа и один передвижной. И когда к нам обращаются с просьбами о помощи в обследовании, мы обязательно идем на встречу. Естественно, без ущерба для наших пациенток, организовывая дополнительные поездки в выходные дни. По нашему округу мобильный маммограф будет продолжать курсировать согласно утвержденного графика».

Ознакомиться с графиком движения маммографического кабинета на колесах можно по ссылке ГРАФИК РАБОТЫ. До конца сентября он еще успеет побывать в микрорайоне Звягино (22 сентября), поселке Черкизово (24 сентября), деревне Алешино (29 сентября).

Обследование происходит как по записи (это можно сделать в лечебном учреждении по месту прикрепления), так и без, если у вас с собой будут паспорт и полис ОМС.