3 августа в амбулаторно-поликлинических подразделениях Московской областной больницы имени профессора Розарова В.Н. пройдет очередной единый день диспансеризации.

В ходе диспансеризации проводятся антропометрические, флюрографическое, электрокардиографическое исследования, измерение АД, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови. Пациентам определенных возрастных групп проводятся маммографическое исследование и мазок на атипичные клетки (женщинам), определение ПСА (мужчинам), исследование кала на скрытую кровь, измерение внутриглазного давления.

По завершению пациент консультируется с терапевтом и при необходимости направляется для прохождения второго этапа диспансеризации.

Второй этап, по назначению врачей, включает в себя: колоноскопию, УЗИ сосудов шеи, спирометрию, осмотры невролога, хирурга или уролога, гинеколога, офтальмолога, отоларинголога, углубленное профилактическое консультирование.

После прохождения всех обследований врач определяет группу здоровья пациента. Первая группа - отсутствуют признаки хронических заболеваний и факторы риска, или же они минимальны. Вторая - не установлены заболевания, но имеются факторы риска (повышенные артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови; курение; чрезмерное употребление алкоголя; нерациональное питание; избыточная масса тела или ожирение). Третья - заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Следующие дни диспансеризации - 07.09.19, 0510.19, 09.11.19, 07.12.19. При себе иметь паспорт и полис. Помните, что сдача анализов происходит натощак, поэтому от завтрака необходимо отказаться. Пройти диспансеризацию можно как в единые дни, что удобно для работающего населения, так и в любое другое удобное для пациентов время.

В 2019 году диспансеризация проходит для тех, кто родился в 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001 годах и всех, кто старше 40 лет.

Те, кто по возрасту в 2019 году не подлежит диспансеризации, но хочет проверить свое здоровье, может пройти профосмотр, который в отличие от диспансеризации проводится не раз в 3, а раз в 2 года для населения в возрасте от 18 до 39 лет.

Диспансеризацию проводят:

- поликлиника №1 (г. Пушкино);

- поликлиника №2 (мкр. Мамонтовка);

- поликлиника №3 (п. Лесной);

- поликлиника №4 (мкр. Клязьма);

- поликлиника №5 (п. Правдинский);

- поликлиника №6 (п. Софрино);

- поликлиника №7 (п. Софрино);

- поликлиника №8 (п. Ашукино).