С 1 октября идет месячник профилактики рака молочной железы. Все медработники призывают женщин обратить внимание на свое здоровье - ведь женщинам после 40 лет ежегодно следует проходить данный вид обследования в профилактических целях. Но и сами не остаются в стороне - каждую среду в течении этого месяца мобильный маммограф помогает в обследовании сотрудниц стационара больницы.
«Вчера сотрудницы нашей больницы по достоинству оценили наш маммографический кабинет на колесах, - рассказывает заведующий поликлиникой №5 и «Центром здоровья» Игорь Викторович Бугров. - Обследование прошли 58 женщин. Серьезных патологий не выявлено, но часть сотрудниц направлено на дообследование. Радует, что врачи регулярно следят за своим здоровьем, ведь статус обязывает не только лечить людей и рассказывать о профилактике болезней, но и быть для своих пациентов примером».
Сейчас в нашем округе работают два стационарных маммографа и один передвижной - мы делаем все возможное, чтобы как можно больше женщин имели возможность пройти данный вид обследования. Стационарные маммографы работают в поликлиниках №1 и №5, записать на обследование вас может врач в рамках профосмотра. Передвижной маммографический комплекс дважды в неделю (вторник и четверг) осуществляет выезды в отдаленные населенные пункты Пушкинского городского округа.
Сегодня, 8 октября, он работает возле поликлиники №3 (п.Лесной),
13 октября он отправится в поликлинику №4 (мкр.Клязьма),
15 октября - поликлинику №6 (п.Софрино),
20 октября - поликлинику №7 (п.Софрино-1),
22 октября - поликлинику №8 (п.Ашукино),
27 октября - амбулаторию №1 (п.Лесные Поляны),
29 октября - амбулаторию №2 (мкр. Заветы Ильича).
Обследование в мобильном маммографе происходит как по записи (это можно сделать в лечебном учреждении по месту прикрепления), так и без, если у вас с собой будут паспорт и полис ОМС. И, желательно, заранее уточнить у лечащего врача все детали - может быть именно в этот промежуток времени вам обследование по ряду причин не показано.