Таких результатов диспансеризации и профосмотров в летнее время в поликлинике №1 не припомнят. Более активно занимаются профилактикой заболеваний осенью, весной и зимой, а лето - период отпусков и дачных сезонов. Но в этом году пандемия существенно внесла коррективы в нашу жизнь - изменилось и отношение к своему здоровью, и правила прохождения диспансеризации и профосмотра.

 

В связи с эпидемиологической обстановкой они пока осуществляются строго по времени и предварительной записи для жителей в возрасте от 18 до 65 лет, не страдающих хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. Для того, чтобы избежать скопления пациентов, «Единые дни диспансеризации» пока не проводятся, обследовать состояние своего здоровья можно в рабочие дни через кабинет медицинской профилактики (№616), или через своего терапевта (рабочие дни и суббота). Записаться можно и заранее, и день в день.

«Это не значит, что люди старше 65 лет лишены медицинской помощи, - уточняет заведующая поликлиникой №1 Людмила Леонидовна Шумилина. - К ним, наоборот, повышенное внимание, поэтому Минздрав рекомендует отказаться от профилактических посещений учреждений здравоохранения до снятия всех ограничительных мер. Но если есть вопросы по состоянию здоровья, то необходимо записаться на прием или вызвать врача на дом. Если необходимо определенное обследование из-за хронических заболеваний, тоже необходимо обращаться, чтобы избежать обострений. Будет проведено обследование, назначено лечение, и, при необходимости, выписано направление в стационар».

Кстати, после осмотра врача (и при отсутствии противопоказаний!), вы можете сразу отправиться и на вакцинацию. Сейчас помимо вакцинации и ревакцинации против пневмококковой инфекции, прививки можно сделать против дифтерии, кори, краснухи, вирусных гепатитов А и В. Ближе к осени начнется плановая вакцинация против гриппа. Этими мерами профилактики вы защитите себя (и убережете окружающих) от целого ряда серьезных заболеваний.

С более подробными правилами прохождения диспансеризации и профосмотров, а так же подготовки к ним, можно на нашем сайте https://prbmo.ru/screening-inspection