ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Внезапно появившиеся головные боли наш пациент (чуть старше 50 лет) сначала пытался игнорировать, но когда спустя две недели они стали нестерпимыми, да и общее состояние оставляло желать лучшего, пошел на компьютерную томографию, чтобы уже с результатами обратиться к врачу. Он и попал к врачам - только не на прием, а сразу на операционный стол.

 

Обследование было сделано, врачи описывали снимок, а мужчина ждал в коридоре. Внезапно состояние стало резко ухудшаться «Он буквально «поплыл», стала западать речь, - рассказывает врач-нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская. - В коридоре мы его и поймали, в прямом смысле этого слова. Посмотрев снимок, взяли в операционную. Если бы он в этот момент был где-то на даче, к примеру, мы бы его уже не спасли - состояние было критическое. Во время операции (трепанации черепа) мы убрали 200 мл крови, гематоме, судя по ее виду, было около 2 недель. Травмы не было».

Уже на следующий день после операции мужчина стал ходить, речь вернулась, через неделю его выписали. На 10-й день, во время перевязки, на которые он продолжал ходить, сняли швы. «Конечно, сейчас есть некоторый косметический дефект, - продолжает Нина Николаевна, - но он ходит в кепочке, а через полгода мы поставим ему титановую пластину, и будет опять красавчик».

Нейрохирург признается, что хоть совпадений не бывает, но в ее более чем 20-летней практике это вторая подобная ситуация. «Иду по коридору, перед кабинетом КТ стоят мужчина с женщиной, - вспоминает она. - Мужчина начинает сползать по стене. Подхожу - речь бессвязная. Говорю: «Срочно брить голову и в операционную». Женщина (это была его жена) в шоке, мы быстро завозим его на КТ - огромная гематома. Побрили и в операционную. Прошло много лет, а мы до сих пор общаемся. Там тоже не было травмы, просто головная боль и общее недомогание. Не надо терпеть боль! Боль - защитная реакция организма, это сигнал, что где-то что-то не так. Боль терпеть вредно - надо искать ее причину».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.