ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Наверное, недавняя пациентка Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. именно так теперь будет реагировать на эту ярко-оранжевую крупную, полезную и опасную ягоду. Хурма молодой женщине в разгар сезона попалась очень вкусная - пять штучек за вечер, что называется, «в охотку», и…

Через пару дней с болями в животе и предварительным диагнозом «обострение хронического панкреатита» женщина была госпитализирована. На эндоскопическом обследовании обнаружен фитобезоар (инородное тело, которое формируется в желудке при употреблении определенных продуктов и веществ). И здесь любители хурмы и других вяжущих ягод-фруктов оказываются в зоне риска - вырастить волокнистый камень очень просто.

Так как безоар был достаточно мягкий, и присутствовал шанс его растворения, женщину отпустили под наблюдение. «Через неделю она пришла на плановый осмотр, а безоар уже умеренной плотности, - рассказывает врач-эндоскопист Пашаев Магамедвели Мамедович, проводивший повторное обследование. - Причем внушительного размера - 3 на 4 сантиметра. Это уже угроза возникновения острой кишечной непроходимости и неизбежная операция. Так как мы всегда придерживаемся тактики, что лучшая операция та, которой удалось избежать, пошли нестандартным путем: немного раздробили безоар и назначили в виде лечения один из газированных напитков. В некоторых случаях он способен растворить безоар».

И это был именно наш случай! Да, сейчас, пациентка лечит гастрит, возникший на фоне безоара, и усугубившийся лечением, но операции и резекции части кишечника удалось избежать. «Самому человеку заподозрить что-то неладное трудно - при безоарах симптомы как при нарушении пищеварения: тяжесть и боль в животе, тошнота, рвота, - уточняет врач. - Но последствия хуже - безоары могут нарушить местное кровообращение, вызвать пролежни и ишемические язвы на стенках желудка, спровоцировать кровотечения, перитонит и т.д. А если из желудка безоар уйдет вниз - то и непроходимость. И пока сезон хурмы в разгаре, а тут еще и праздники на носу, будьте очень осторожны - все хорошо в меру. А в случае появления непонятных симптомов - обращайтесь к врачу. Только врач поставит диагноз и назначит лечение. А любое лечение, в том числе и нестандартное, как в нашем случае, должно проходить под контролем».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.