ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией, который отмечали на днях, стали голубые джинсы. Ведь голубой цвет - это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

 

Пневмония - острое заболевание нижних дыхательных путей, при котором поражается ткань легкого, а альвеолярное пространство, в норме заполненное воздухом, заполняется воспалительной жидкостью. Пневмония вызывается патогенной респираторной инфекцией, может быть первичным заболеванием или осложнением другого заболевания.

Медики призывают немедленно обращаться к врачу, если у вас непрекращающийся кашель, боль в груди, жар, озноб, затрудненное дыхание и ухудшение состояния после простуды и гриппа. При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Основная мера профилактики пневмонии - вакцинация. Кроме этого врачи советуют как можно чаще мыть руки мылом в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию, а также поддерживать сопротивляемость организма с помощью здорового питания. В период, когда сложно получить витамины из продуктов, а именно, осенью, зимой и весной, стоит задуматься об их дополнительном источнике. Не забывайте про поливитамины - из-за недостатка витаминов и минералов, иммунитет организма ослабляется, тем самым, ему сложно становится бороться с различными инфекциями.

Желательны умеренная физическая активность, ежедневные прогулки, постепенное закаливание, но не переохлаждение. Поэтому стоит одеваться по погоде и не находиться долгое время под кондиционером. И, конечно, отказаться от курения.

Здоровый образ жизни, соблюдение режима, хороший сон, правильная пища, спорт, питьевой режим, избавление от вредных привычек - все это залог здоровья. А при первых симптомах заболевания необходимо сразу обратиться к врачу и обязательно соблюдать все его рекомендации. Будьте здоровы!

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.