Наш передвижной маммографический кабинет на колесах не только продолжает поездки в удаленные населенные пункты Пушкинского округа для доступности оказания медицинской помощи населению, но и помогает в обследовании жителей соседних областей.

«На нас вышло руководство частного медицинского центра, который занимается профосмотрами и диспансеризацией в Ярославской области, с просьбой помочь в проведении обследования, - рассказывает главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.- Не секрет, что у женщин одна из самых частых патологий - опухоли молочной железы. И для того, чтобы обнаружить проблему на начальном этапе, необходимо регулярное обследование. В нашем округе работают два стационарных маммографа и один передвижной. И когда к нам обратились соседи с просьбой о помощи, мы на выходных днях, без ущерба для своих пациентов, отправились туда. Благодаря хорошей организации работы как принимающей стороны, так и наших сотрудников, за два дня было обследовано 236 женщин. К счастью, серьезных проблем выявлено не было, но часть пациенток, нуждающихся в наблюдении, уже отправились к врачам. Конечно, если к нам будут обращаться с такими просьбами, мы всегда пойдем на встречу. Естественно, без ущерба для наших пациенток. Мобильный маммограф будет продолжать курсировать по удаленным населенным пунктам округа согласно утвержденного графика».

Ознакомиться с графиком движения маммографического кабинета на колесах можно по ссылке https://prbmo.ru/mammograph До конца сентября он еще успеет побывать в селе Тарасовка (8 сентября), поселке Зверосовхоз (10 сентября), селе Ельдигино (15 сентября), поселке Зеленоградский (17 сентября), микрорайоне Звягино (22 сентября), поселке Черкизово (24 сентября), деревне Алешино (29 сентября).

Обследование происходит как по записи (это можно сделать в лечебном учреждении по месту прикрепления), так и без, если у вас с собой будут паспорт и полис ОМС.