ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Когда в больницу в экстренном порядке с острой кишечной непроходимостью поступил 30-летний изможденный мужчина с огромным животом, врачи сначала заподозрили онкологию, но это оказалась болезнь Гиршпрунга.

«Огромный живот, пальпаторно определяется, как опухоль, - рассказывает заведующий хирургическим отделением Ивантеевсккого филиала Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Андрей Витальевич Мохов. - Но так как я еще и детский хирург, и сталкивался с подобными патологиями, заподозрил болезнь Гиршпрунга. во время операции это подтвердилось».

Дело в том, что болезнь Гиршпрунга - врожденная аномалия кишечника, когда он не выполняет свою обычную функцию, и не может избавиться от содержимого. Возникает хроническая задержка стула. Обычно этот диагноз ставится в первый год жизни, и оперируют данную патологию детские хирурги. Но крайне редко бывают исключения - наш пациент попал в их число.

«Мужчина всю жизнь мучился, даже пытался лечиться, но консервативная терапия в этом случае не помогает, проблема решается только хирургическим путем, - уточняет Андрей Витальевич. - Естественно, он попал к нам в экстренном порядке практически сразу на операционный стол. Во время левосторонней гемиколэктомии (так называется операция) была удалена патологически измененная дистальная (нижняя) часть толстой кишки. Выведена колостома, и месяца через три ему будет проведена еще одна, уже плановая операция, по восстановлению целостности кишечника. После этого мужчина сможет вернуться к нормальной жизни».

Уже сейчас пациент, находясь на амбулаторном наблюдении, чувствует себя хорошо - он слегка набрал вес, посвежел, и готовится к уже плановой операции. То, что части кишечника у него не будет, никак не должно сказаться на его дальнейшей жизни, отмечают врачи. И подчеркивают, что следует следить за здоровьем, и при появлении непонятных симптомов обращаться к врачу. Плановый визит в больницу всегда лучше экстренного поступления в стационар.

 

 

 

 

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.