ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Внезапно появившиеся периодические головные боли наш пациент 35 лет сначала игнорировал, но, когда спустя неделю они стали нестерпимыми и все чаще повторялись, обратился к врачу. После обследования на КТ обнаружена подострая субдуральная гематома и поперечная дислокация мозга до 12 мм - пациента срочно направили в стационар.

«Судя по КТ, травма была приблизительно месячной давности, - рассказывает заведующая нейрохирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Николаевна Вознесенская https://t.me/voznesenskai_neirohirurg - Это показывает цвет - застарелая гематома становится темнее. Да и пациент подтвердил, что приблизительно месяц назад неудачно упал дома и ударился затылком. К врачу не обращался до возникновения болей. А зря - так и до трагедии было недалеко, сосуды достаточно легко повредить и в повседневной жизни, просто ударившись об угол кухонного шкафа».

Во время операции (трепанации черепа) врачи убрали около 150 мл крови (гематома в 50 мл уже считается крупной!), остальное в течении нескольких суток ликвидировал «активный дренаж» - этот прибор помогает убрать кровь из участков мозга, куда доступ во время операции осложнен. Потом контроль КТ, дренаж убирают и рану окончательно зашивают.

Уже на следующий день после операции мужчина стал ходить, через неделю его выписали, про головные боли он больше не вспоминает, да и поперечной дислокации мозга больше нет - он встал на место. «И в этом случае пациенту не потребуется повторная операция для пластики черепа - косметического дефекта практически нет, - продолжает Нина Николаевна, - маленькое отверстие 1,5 на 3 см после восстановления кожных покровов будет незаметно и не опасно для него».

Врач напоминает, что даже если не было выраженной травмы, но появились внезапные головные боли и общее недомогание, необходимо срочно обращаться к врачу. «Боль - защитная реакция организма, это сигнал, что где-то что-то не так, - уточняет Нина Николаевна. - Боль терпеть вредно - надо искать ее причину».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.