ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Падение с высоты 8 метров, многочисленные травмы, борьба за каждый вздох - в тот роковой день жизнь 18-летней Кристины разделилась на «до» и «после»… Девушка поступила в нашу больницу с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа, множественными переломами ребер, костей таза, поясничных позвонков. «Она не двигалась, не говорила, на болевые раздражители не реагировала», - так коротко характеризуют ее состояние врачи на момент поступления в больницу.

 

Максимально быстрое обследование, во время которого выявлен весь характер повреждений и отделение реанимации. Там девушка была почти месяц, еще столько же - в отделении травматологии. Сегодня она начинает возвращаться к обычной жизни - много гуляет, пытается восстанавливаться. То, что сегодня происходит с Кристиной, итог слаженной и командной работы всех врачей - хирурги, травматологи, реаниматологи… Сложной лежачей пациенткой занимались все. Причем круглосуточно. Сначала, пока она лежала, делали все, чтобы не появилось застойных процессов, отягчающих ход болезни, затем - учили ходить, говорить... «Но без помощи мамы, нам не удалось бы добиться таких результатов - это очень адекватный человек, который выполнял все рекомендации, - говорят врачи. - Без ее активного участия нам вряд ли бы все удалось».

Уже после того, как Кристина отправилась домой, ее мама прислала нам видео девушки на прогулке и написала: «После посещения ребенка было 100% спокойствие - девочка находится в надежных руках! Низкий поклон всем за проделанную работу, подарившую жизнь моей дочери. Хочется поблагодарить отделение травматологии - заведующего отделением Арутюна Карбисовича Туфаняна, нейрохирурга Нину Николаевну Вознесенскую, ортопеда Александра Анатольевича Первухина. Наблюдала за их работой с другими пациентами - люди профессионалы, к каждому со своим подходом, учтивы. При этом по несколько операций в день - не люди, а батарейки! Также моя благодарность, процедурой сестре Яне Львовне Леонгард и ее коллегам-медсестрам. Спасибо персоналу по уходу за больными - это адский труд! И можно только позавидовать их выдержке и внимательности. Хочу выделить лечащего врача, анестезиолога-реаниматолога Владимира Викторовича Горностаева, который в прямом смысле вытащил моего ребенка с того света. Человек грамотен в своей деятельности, не рисует воздушных замков, излагает все четко и по ситуации. Щепетилен и ответственен в своей работе. Также выражаю благодарность реаниматологу Вадиму Юрьевичу Лутову, принимавшему мою дочь. Спасибо за оказанную вовремя помощь. Хочу поблагодарить заведующего центром реанимации Сергея Вячеславовича Куркина за внимание, личное участие в лечении моей дочери и введение в курс дела по существу. Еще хочется поблагодарить медсестер и санитарок! Отзывчивы и ответственно выполняют свою работу!»

А нам, в ответ, хочется пожелать Кристине здоровья и скорейшего восстановления!

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.