ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

По каким показаниям делается бесплатный ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и каковы сроки его готовности?

 

Бесплатный ПЦР- тест делается при наличии постановления Роспотребнадзора о контакте; у больных пневмонией; у людей с ОРВИ старше 65 лет; при тяжелом течении ОРВИ; при плановой госпитализации. У контактных и заболевших забор анализов осуществляется на дому. Для этого сформированы специальные бригады. При плановой госпитализации - в поликлинике по месту жительства.

Прибывшие из-за рубежа проходят тест на платной основе.

Что касается сроков готовности результатов, то здесь все зависит от лаборатории «Гемотеста» - наша больница, как и остальные учреждения здравоохранения области, осуществляют лишь забор, а далее отправляют на исследования в сторонние лаборатории, в частности, «Гемотест».

К тому же Роспотребнадзор выделяет лишь определенное количество мазков, которое можно сдать на бесплатной основе. На наш округ приходится чуть более 50 в сутки, поэтому происходит некоторая задержка не столько результатов, сколько отправки мазка на исследование. На платной основе это происходит быстрее, в районе 3 дней.

Поэтому, для экономии времени, часто врачи рекомендуют пациентам сдавать кровь на ИФА, или делать экспресс-тест. И уже по их результатам, при необходимости, прибегать к диагностике ПЦР.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.