Родильный дом, как и все подразделения больницы, работают в усиленном режиме - сейчас мы оказываем плановую медицинскую помощь жителям соседних районов, где больницы перепрофилированы под прием пациентов с СOVID19. Хотя, для нашего родильного дома это нормальная ситуация, здесь и раньше принимали женщин из многих городов Московской области и соседних регионов.

 

«К нам, как и раньше, продолжают ехать будущие мамы практически со всего Ярославского направления, - рассказывает заведующая родовым отделением Наталья Геннадьевна Андреева. - Недавно приехала женщина из-под Красногорска - четвертые роды. Поступила буквально «с колес» - только успели поднять в родовой бокс и сразу родила. Причем ехали с мужем на своей машине, проехали кучу роддомов, но… Они ехали именно к нам! Это очень приятно, но и очень ответственно. Стараемся держать «марку» и соблюдать меры безопасности».

Температуру при поступлении в роддом сейчас измеряют дважды - на входе в приемное отделение роддома, и на выходе из приемного - перед тем, как поднять женщину на соответствующий этаж. При малейшем подозрении на инфекцию роженица госпитализируется в изолированный бокс с отдельным входом. И очень серьезное внимание здесь обращают на сбор анамнеза.

«Некоторые даже возмущаются, что мы по несколько раз спрашиваем одно и то же, - продолжает Наталия Геннадьевна. - Но все ради вашей безопасности! Спасибо врачам скорой помощи - начинают сбор они, потом акушерка в приемном отделении, потом еще врач. Зачем? Вот недавний пример. В инфекционное отделение поступила беременная женщина на сроке 31 неделя. Естественно, мы ее тоже наблюдали. И только когда подтвердилась пневмония, спустя 4 дня, она призналась, что мама болеет чем-то вроде простуды. А ведь мы спрашивали неоднократно и про болезни возможного окружения. Ведь все симптомы, которые были будущей мамы (тошнота, рвота, температура и кашель), могут быть и при СOVID19, и при панкреатите. И из-за того, что вы не полностью расскажете нам ситуацию, мы не сможем полноценно поставить диагноз и подобрать правильное лечение!»

Что касается той пациентки, то ее перевели в Сергиев Посад в инфекционное отделение, так как риск преждевременных родов был велик, а роддом в Сергиевом Посаде перепрофилирован для рожениц с подозрением на СOVID19. Наш роддом, невзирая на всю нагрузку и большой наплыв женщин, «чистый» от инфекции.