Для того, чтобы пациенты знали о своем заболевании и его факторах риска, умели контролировать свое состояние и знали, что делать в случаях обострений, в поликлиниках продолжают работу различные «Школы здоровья».

 

«Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертонией» - это название говорит само за себя. Как и темы занятий, посвященных наиболее важным проблемам контроля гипертонии: «Что надо знать об артериальной гипертонии?», «Здоровое питание. Что надо знать пациенту о питании при артериальной гипертонии?», «Физическая активность и здоровье», «Стресс и здоровье», «Медикаментозное лечение артериальной гипертонии». Эти «Школы здоровья» работают в поликлиниках №1, №5, №6.

«Школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом 2 типа» работают в поликлиниках №1, №3, №5, №6, детской поликлинике №1. Полный цикл занятий посвящен основным проблемам контроля диабета: «Что надо знать о сахарном диабете 2 типа», «Самоконтроль при сахарном диабете 2 типа», «Питание при сахарном диабете 2 типа», Физическая активность при сахарном диабете», «Медикаментозная терапия при сахарном диабете 2 типа», «Осложнения сахарного диабета».

«Школа здоровья для пациентов с бронхиальной астмой» есть только в поликлинике №1. Темы занятий выглядят так: «Что такое бронхиальная астма?», «Причины развития бронхиальной астмы. Пикфлоуметрия», «Лечение бронхиальной астмы», «Обострение бронхиальной астмы. Как контролировать болезнь?», «Контроль полученных знаний, навыков и умений».

«Школа здоровья для желающих бросить курить», которая проходит в поликлинике №5, включает в себя помимо занятий еще телефонное и индивидуальное консультирование.

В «Школах психологической подготовки семьи к рождению ребёнка» (они работают в женской консультации, поликлиниках №5 и №6) рассказывают об изменениях в организме женщины, психологических особенностях в период беременности и родов и послеродовых кризисах, о самих родах, грудном вскармливании, питании женщины во время беременности и кормления, и о ребенке в течение первого года жизни.

По вопросам записи на «Школы здоровья» в поликлинике №5 обращаться к заведующему Центром здоровья Бугрову Игорю Викторовичу (в часы работы поликлиники, кабинеты № 221, №317), в поликлиниках №1, №3, №6, детской поликлинике №1 и женской консультации - к дежурному администратору.