За 2020 год более 10 пациентов Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. при помощи санитарной авиации отправлены на следующий этап оказания помощи.

 

В Московской области прекрасно зарекомендовала себя и успешно работает система оказания медицинской помощи пациентам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Для этого созданы травмоцентры различных уровней. На базе нашей больницы - травматологический центр второго уровня, в зону ответственности которого входят находящиеся на территории Пушкинского городского округа местные, региональные и федеральные трассы.

Наш врачи справляются с травмами любой сложности, но когда для спасения пациента требуется специализированная нейрохирургическая помощь, после стабилизации состояния пострадавшего, его переводят в травмоцентр первого уровня. И здесь подключается служба медицины катастроф, которая имеет специально оборудованные реанимобили и санитарную авиацию. При необходимости транспортировки больного, в каждом случае индивидуально решается способ осуществления медицинской эвакуации.

К примеру, пациенты, которые имеют обширные ожоги, либо нейрохирургические травмы черепа или позвоночника, транспортируются самым сложным, но самым безопасным для них способом - санавиацией. Такой способ медицинской эвакуации экономит столь дорогое для жизни пациента время, которое возможно потерять в транспортных пробках. К тому же исключает вибрацию, которая может произойти из-за неровности дорожного полотна и усугубить травму.

И если несколько лет назад такой способ медицинской эвакуации происходил в самых исключительных случаях, то сейчас этот вид транспортировки доступен и осуществляется.