Еще двум врачам Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. на днях вручили свидетельства на получения жилья по программе «Социальная ипотека».

 

Анестезиологи-реаниматологи Лутов Вадим Юрьевич и Гусенков Алексей Евгеньевич стали обладателями заветных сертификатов, на рассмотрении находятся документы участкового педиатра детской поликлиники №1 Карпеченко Андрея Николаевича и врача клинической лабораторной диагностики поликлиники №1 Пучковой Елены Сергеевны.

«Социальная ипотека» стартовала в 2016 году по инициативе губернатора региона Андрея Воробьева. За это время уже 16 сотрудников нашей больницы (15 врачей и 1 рентген-лаборант) стали ее участниками.

Напомним, по условиям программы 100% стоимости квартиры оплачивается из бюджета Московской области, а специалист, получивший ее, платит только проценты по кредиту.

Участником «Социальной ипотеки» может стать врач или рентген-лаборант, имеющий квалификационную категорию или ученую степень, а также стаж работы по специальности не менее 3 лет, но не является обладателем собственного жилья в регионе (как и члены его семьи). Врачи-анестезиологи-реаниматологи, участковые педиатры и терапевты допускаются к участию в программе без наличия квалификационной категории. Ряд других условий можно уточнить в отделе кадров. Программа финансируется полностью за счет регионального бюджета.

Помимо «Социальной ипотеки» в Московской области предусмотрены и другие меры поддержки медработников - программа «Земский доктор» (для врачей и фельдшеров, пришедших работать в сельскую местность), а также так называемая «губернаторская доплата» в размере до 32 тыс. рублей участковым врачам-терапевтам, педиатрам и врачам общей практики.