ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Сразу две хорошие новости - снимаются последние карантинные ограничения, и мы получили вакцину от гриппа. А теперь подробнее. С понедельника заканчивается карантин для людей с хроническими заболеваниями и возрастной категории 65+. Амбулаторно-поликлинические подразделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. с 24 августа ждут их на диспансеризацию и профосмотры, сразу после которых, при отсутствии противопоказаний, можно поставить прививку от гриппа и пневмококковой инфекции.

 

Сегодня мы получили безопасные современные противогриппозные вакцины «Флю-М» и «Совигрипп», их ставят даже детям с 6-месячного возраста, беременным, пожилым, и тем, кто страдает хроническими болезнями.

Почему обязательно надо вакцинироваться именно сейчас? Чтобы до сезона гриппа организм успел выработать стойкий иммунитет. Не забывайте - новая коронавирусная инфекция еще не ушла, и стоит принять все меры профилактики, чтобы одна инфекция, в случае заражения, не наслоилась на другую. Даже самый могучий организм с трудом справится сразу и с гриппом, и с COVID-19, что уже говорить про людей, ослабленных хроническими болезнями?

Кто подлежит вакцинации? Люди старшего возраста и лица с хроническими заболеваниями, заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем, онкологическими заболеваниями, ослабленным иммунитетом, ВИЧ-инфицированные… Для них грипп представляет особую опасность. И обязательно те, кто постоянно работает с людьми. Врачи нашей больницы уже начали делать прививки, чтобы во всеоружии встретить сезон гриппа и не оказаться на больничном.

Что делать и куда обращаться? В поликлинику по месту прикрепления. После осмотра врача (и при отсутствии противопоказаний!), он направит вас на вакцинацию. Этими мерами профилактики вы защитите себя (и убережете окружающих) от целого ряда серьезных заболеваний. Кстати, как советуют врачи, лучше сразу ставить прививку и от гриппа, и от пневмококковой инфекции. Так вы получите дополнительную мощную профилактику еще и пневмонии с менингитом.

С понедельника стартует вакцинация только для взрослых, для детей она начнется чуть позже, о чем мы сообщим дополнительно. Пока прививки можно сделать только в амбулаторно-поликлинических подразделениях, чуть позже начнут работать и мобильные бригады. График их выездов пока согласовывается.

Напоминаем, что вакцинация производится бесплатно, в рамках программы ОМС. Ставьте прививки и будьте здоровы!

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.