Запущено бесплатное мобильное приложение Госуслуги СТОП Covid19 для iOS и Android для контроля соблюдения самоизоляции и карантина - там дают пропуск на выход из дома, проезд и не только.

В нем нужно заполнить анкету о состоянии здоровья и статусе нахождения дома. Для выхода из дома требуется QR-код, который также можно оформить внутри программы.
При регистрации от пользователя требуются данные с портала Госуслуг и несколько фотографий: лица, паспорта и паспорта с лицом.

Причин для выхода из дома несколько: в магазин или аптеку, выгул домашнего животного, вынести мусор, уход за пожилым человеком, поездка в больницу или поликлинику, на работу (или обратно домой), длительная поездка, иное.

Также в приложении можно указать о прибытии из других стран, либо контакте с заражёнными, фактический адрес проживания, а также подтвердить, что у вас нет симптомов болезни и обязательно отметить, что ознакомлены с правилами нахождения на самоизоляции.

В QR-коде зашифрована ссылка на сайт Госуслуг. На нем открывается страница с информацией о предполагаемом времени нахождении вне дома (решают за вас). Затем информация исчезает.

Само приложение не запрашивает доступ к GPS, данные о местоположении могут использоваться от мобильных операторов. Поэтому приложение присылает подсказки и предупреждения: например, если вы отошли от дома слишком далеко.

Скачайте и установите мобильное приложение "СТОП COVID-19" для получения электронных пропусков в целях передвижения по территории Московской области.

Мобильное приложение Госуслуги СТОП Covid19 для iOS и Android --- СКАЧАТЬ