ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Рано утром бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. доставлена молодая женщина с жалобами на выраженные боли в животе, тошноту, многократную рвоту желчью. Буквально за день до этого пациентка была выписана из другого медицинского учреждения, где проходила лечение с диагнозом острый холецистит. Но помимо патологического процесса брюшной полости, врачей ждал сюрприз - женщина находилась в самом трепетном и долгожданным положение. На 20 неделе беременности.

Пациентка была осмотрена гинекологом - беременность подтверждена. По данным лабораторной диагностики отмечалось выраженное воспаление и явления прогрессирующего билиарного панкреатита (развивается на фоне желчнокаменной болезни). По данным ультразвуковой диагностики также были выявлены воспалительные изменения стенки желчного пузыря и поджелудочной железы. Медлить было нельзя, промедление могло привести не только к некрозу и перфорации стенки желчного пузыря, но и к развитию самого грозного воспалительного процесса - панкреонекрозу. На кон были поставлены жизнь и здоровье сразу двух человек, один из которых еще не успел родиться и находился на стадии активного развития внутренних органов.

«После оценки состояния пациентки и плода консилиумом хирургов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов, было принято решение о выполнении экстренной операции. Принимая во внимание все возможные риски осложнений во время операции и после нее, было решено выполнить операцию лапароскопически. Несомненно, беременная матка ограничивала возможности манипуляций в брюшной полости, обуславливая еще большую ответственность хирургов», - рассказывает проводивший операцию заведующий первым хирургическим отделением Артем Александрович Косов.

Во время операции наши хирурги преодолели все трудности, связанные с длительным воспалительным процессом (на фоне воспаления в подпеченочном пространстве формируется инфильтрат, который препятствует разделению тканей, визуализации структур и крупных сосудов печени), выполнили ревизию желчных протоков на наличие камней в их просвете, удалили желчный пузырь и даже наложили косметические швы в местах проколов. В послеоперационном периоде явления панкреатита купировались, пациентка полностью восстановилась, и уже на шестые сутки была выписана домой. Ее здоровью и дальнейшему благополучному течению беременности больше ничего не угрожает.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.