В мае в Пушкинском родильном доме появились на свет 4 двойни, причем, как с улыбкой говорят врачи, в полном ассортименте - двойняшки-девочки, двойняшки-мальчики и двойня мальчик и девочка.

 

И самое интересное - все будущие мамы в одно время лежали в отделении патологии беременных! «Так как риск преждевременных родов многоплодной беременности велик, мы советуем мамам ложиться к нам заранее, - рассказывает заведующая родовым отделением Наталья Геннадьевна Андреева. - И очень хорошо, что мамы относятся к этому вопросу ответственно - в 37 недель беременности они уже все лежали у нас. Нельзя не отметить и работу женской консультации - они к каждой беременности подходят ответственно, но к двойням - особенно. Как результат, у нас за 5 месяцев этого года родилось уже 9 двоен и все доношенные! Это совместный итог нашей работы, женской консультации и, конечно, ответственности будущих мам».

Что еще заслуживает внимания, так это то, что практически все двойни - самопроизвольные, и только одна из них - результат ЭКО.

А если брать некоторую статистику, то с начала года в Пушкинском роддоме родилось 1 016 детей, из них в мае 277. А что касается двоен, то если за прошлый год родилось всего 13 двойняшек, а за 5 месяцев этого года уже 9 - одни родилась в апреле, по две в феврале и марте, и четыре в мае.