ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Это знаковое событие состоялось 21 февраля на базе Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. при поддержке управления правового обеспечения Министерства здравоохранения Московской области.

Участие в конференции приняли около 40 юристов из медицинских учреждений Королева, Щелково, Каширы, Егорьевска, Рузы, Зарайска, Солнечногорска, Лыткарино, Химок, Лобни, Котельников, Наро-Фоминска, Орехово-Зуево, Дмитрова, Истры, Одинцово, Сергиева Посада, Раменского, Реутова, Клина, Серпухова и других городов области.

Присутствующие говорили о ключевых аспектах работы системы здравоохранения, и одним из важнейших выделили баланс интересов пациентов и медицинских работников.

В число спикеров вошли представители правового управления Министерства здравоохранения Московской области, начальник юридического отдела Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Юлия Игоревна Жильцова и кандидат медицинских наук, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова Иван Олегович Печерей.

«Зачастую мы напоминаем пациентам, что обращение за медицинской помощью должно быть своевременным! Граждане обязаны проходить медицинские осмотры, регулярно обследоваться и лечиться. Заниматься профилактикой хронических заболеваний. Только в том случае, когда пациент соблюдает свои обязанности в сфере охраны здоровья, а не только руководствуется правами на получение медицинской помощи – мы сможем говорить об общих победах в борьбе с заболеваниями!», - отмечает Юлия Игоревна.

Нередко сотрудники юридических служб областных медицинских учреждений сталкиваются с эпизодами крайне неуважительного отношения пациентов к медработникам. И для разрешения подобных ситуаций им приходится обращаться не только в правоохранительные органы, но и в судебные. Чтобы избежать подобных фактов, пациентам и врачам необходимо быть вежливыми и уважать права и интересы друг друга.

«Также наши пациенты должны знать, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», они обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, соблюдать режим лечения, определенный лечащим врачом, и правила поведения в медицинских организациях», - добавила начальник юридического отдела больницы имени профессора Розанова В.Н. По окончании обсуждения участники конференции обменялись опытом и профессиональным наработками по наболевшим вопросам.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.