ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Сертификаты о вакцинации сейчас требуют почти везде - и на работе, и в местах отдыха.

 

Количество желающих сделать прививку сразу увеличилось в геометрической прогрессии.

На сегодняшний день первый этап вакцинации в подразделениях нашей больницы прошли более 31 тыс. человек, второй – более 24,5 тыс. человек. «У нас прошли вакцинацию почти 1,3 млн человек - 17% от всего населения Подмосковья. Этого недостаточно для выработки «коллективного иммунитета». За сутки выявлено рекордное количество заболевших в регионе с начала пандемии, - рассказала зампред Правительства - министр здравоохранения Светлана Стригункова. - Запись на вакцинацию выросла в 5 раз. Для формирования антител, а также для вакцинации тех, кто еще ее не прошел, необходимо время. Поэтому принято решение о введение дополнительных ограничительных мер».

Сейчас остановить распространение инфекции можно только при помощи массовой вакцинации, поэтому введены столь жесткие требования. «Если ожидаемого эффекта не достигнем, то с 1 июля будут предложены дополнительные ограничения. Это допуск к общественному транспорту только жителей, имеющим QR-код, - добавила Светлана Стригункова. - Мы сделаем все возможное, чтобы избежать этой меры».

В округе без выходных работают и стационарные, и мобильные прививочные пункты.

Стационарные пункты вакцинации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. работают по предварительной записи в поликлиниках №1 (г. Пушкино), №2 (мкр. Мамонтовка), №3 (п. Лесной), №4 (мкр. Клязьма), №5 (п. Правдинский), №6 (п. Софрино), №7 (п. Софрино-1), №8 (п. Ашукино), амбулатории №2 (мкр. Заветы Ильича).

На базе стационара (ул.Авиационная, д.35) работает круглосуточный пункт вакцинации. В мобильных кабинетах вакцинации можно сделать прививку без предварительной записи в будние дни: - в Комплексном центре соцобслуживания населения (с 11.00 до 14.00 в понедельник и четверг); - в ТЦ «Акварель», ТЦ «Пушкино Парк» (с понедельника по пятницу с 17.00 до 20.00). В выходные дни открыты мобильные пункты: - в ТЦ «Акварель» и ТЦ «Пушкино Парк» (с 12.00 до 18.00); - п.Зеленоградский (Зеленый город, д.4) и г.Пушкино (ул.Набережная, 35, к.1, помещение педиатрического участка) с 10.00 до 16.00.

При этом, как и в случае с любым медицинским препаратом, для прививок против COVID-19 существуют противопоказания. Их перечень определяется инструкцией к каждой вакцине. Со временем он может меняться, обновляться разработчиками с последующей официальной регистрацией «правок». Кроме того, разработаны методические рекомендации Минздрава о порядке проведения вакцинации тем или иным препаратом. В них есть тоже есть важные пункты о том, когда прививка не делается (помимо прямых медицинских противопоказаний).

Но противопоказания определяете не вы лично, а ваш лечащий врач, или терапевт, проводящий осмотр перед вакцинацией, и, при необходимости, делает медотвод. «Большая просьба с вопросами медотвода от вакцинации не обращаться в кабинеты неотложной помощи, - уточняет замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна Владимировна Хоменко. - Этим вы отвлекаете врачей, в задачу которых входит оказать пациентам НЕОТЛОЖНУЮ помощь, и таких сейчас немало. По вопросам медотвода от вакцинации создана специальная комиссия, которая работает в поликлинике №1 с 13:00 до 15:00 с понедельника по пятницу в кабинете №223. В остальных амбулаторно-поликлинических подразделениях получить медотвод можно у своего лечащего врача».

Что касается электронных сертификатов, то если вы уже прошли два этапа вакцинации, и в течение суток после второй прививки сертификат не появился в личном кабинете на федеральном портале «Госуслуги», вам надо проверить статус учетной записи на «Госуслугах». Если учетная запись отсутствует или не подтверждена, перейти по ссылке и выбрать зарегистрироваться/подтвердить аккаунт. Если учетная запись подтверждена, позвонить по телефону 8-930-988-16-13 в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Оператор сразу во время разговора уточнит причину возникновения проблемы и поможет ее решить в ближайшее время.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.