Не без удовольствия сообщаем, что Московская областная больница имени профессора Розанова В.Н. продолжает переход на штатный режим работы после пандемии новой коронавирусной инфекции - до 27 июля будет восстановлен штатный режим практически во всех отделениях стационара.

 

В корпусе №11 уже проведена заключительная дезинфекция, взяты смывы на наличие инфекций (причем, не только COVID-19), а весь персонал полностью обследован. Инфекции не обнаружено, сотрудники здоровы - уже получены разрешения Роспотребнадзора на возобновление штатной деятельности.

С 20 июля в корпусе №11 возобновлена работа терапевтического отделения №2 (но в новом формате) и открыто новое пульмонологическое отделение. С 27 июля начнут принимать пациентов терапевтическое отделение №1, лор-отделение и кожное отделение.

Профиль терапевтического отделения №2 кардинально изменился, если ранее здесь были пациенты пульмонологического профиля, то сейчас вторая терапия будет предназначена для пациентов гастроэнтерологического и эндокринологического профилей. В больнице в два раза увеличено количество коек для пациентов эндокринологического профиля, основную массу которых составляют больные сахарным диабетом. Впервые в нашем лечебном учреждении появились специализированные койки гастроэнтерологического профиля для пациентов с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта - гастриты, эзофагиты, хронические панкреатиты, колиты различного происхождения и т.д. В штат больницы уже принят гастроэнтеролог - все это делается с целью повышения качества и уровня оказания помощи нашим пациентам гастроэнтерологического профиля.

А бывшее терапевтическое отделение №2, предназначенное в основном, для пульмонологических пациентов, стало настоящим пульмонологическим отделением. Теперь оно занимается диагностикой и лечением различных заболеваний легких - только пациентами с бронхитами, обструктивными болезнями легких, невирусными пневмониями, бронхиальными астмами и т.д.

С 27 июля на 2 этаже корпуса №11 возобновляют работу лор-отделение, готовое к приему и детей, и взрослых, и терапевтическое отделение №1 (ранее оно располагалось на 3 этаже), которое предназначено для пациентов общего терапевтического профиля. На базе первой терапии так же располагаются койки для оказания помощи палеативным больным.

Что касается кожного отделения, то на следующей неделе начнет работать и оно, только не на первом этаже корпуса №11, как было ранее, а на первом этаже стационара в Ашукино п.Ашукино, ул.Некрасова, д.9). «В Ашукино появилось возможность не только увеличить количество коек для пациентов с кожными болезнями, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Александр Александрович Аверин, - но и значительно улучшить условия их пребывания. Благодаря помощи администрации Пушкинского городского округа, в стационаре Ашукино был выполнен ремонт, теперь пациенты кожного отделения будут располагаться в просторных комфортабельных 2-х и 3-местных палатах с отдельными санузлами и душевыми. Плюс стационар находится в прекрасном месте, в 5 минутах ходьбы от станции - почти санаторные условия, которое положительно скажутся на лечении. Что касается персонала отделения, то там остаются все сотрудники, которые в нем и работали».