Так врачи инфекционного отделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. говорят про ВИЧ. Они вовсе не отрицают, что это крайне серьезный диагноз, но с этим диагнозом можно жить долго и счастливо, создавая семьи и рожая здоровых детей. Главное - вовремя обратиться к врачу и изменить свой образ жизни.

 

Свое отношение к ВИЧ-позитивным людям должно изменить и общество, считают врачи: «Приходит пациентка и спрашивает: «Меня сын поцеловал, а щеку после бритья порезал - я заразилась уже?» Конечно, нет! С человеком можно спокойно общаться, в семье - есть из одной посуды. Это ничем окружающим не грозит».

Да и сами ВИЧ-инфицированные не должны падать духом, в качестве примера расскажем историю одной нашей пациентки. Пару лет назад 40-летнюю женщину стали мучить частые простуды, высыпания, сухость кожи, расстройство стула, потом стали болеть суставы, а спустя еще какое-то время она начала стремительно худеть. Все это женщина списывала на усталость и переутомление, перегруз на работе и проблемы в семье. В больницу, соответственно, она не обращалась. Лишь когда очень сильно зашелушилось лицо, она записалась к врачу. Обычное обследование - и положительный анализ на ВИЧ. Тут, что называется, все встает на свои места - скорее всего, она была инфицирована еще лет 10 назад.

Для нее, конечно, это была настоящая трагедия. Но, как говорят врачи, женщине надо отдать должное - она оказалась морально сильной, собрала волю в кулак, настроила себя, что это не приговор, и стала лечиться. Женщина провела в больнице больше 3 месяцев! Но если бы она не списывала свое состояние на усталость, а обратилась к врачу раньше, процесс лечения сократился бы в разы. Лечение было тяжелым и очень дорогостоящим. Что касается «тяжелого» - пациентка к этому была готова, а «дорогостоящее» - по полису ОМС все лечение было бесплатным.

Сейчас она чувствует себя хорошо, строит планы на дальнейшую жизнь, и знает, что ВИЧ, это одно из заболеваний, с которыми люди могут жить полноценной жизнью. «ВИЧ в этом плане можно сравнить с диабетом, - говорят врачи. - С диабетом люди живут, принимая соответствующие препараты и проходя лечение, и с ВИЧ люди живут, создавая при этом семьи и рожая детей. Главное – быть внимательными к своему здоровью, не заниматься самолечением и вовремя обращаться к врачу».