ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

16 октября 1846 года американский зубной врач Томас Мортон провел операцию под эфирным наркозом и положил начало новому профессиональному празднику. Всемирный день анестезии, который отмечают анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины, в России носит неформальный характер - они всегда находится в тени, но без них не проходит ни одна операция, даже самая-самая маленькая.

 

1 апреля 2018 года, когда в нашей больнице был открыт центр анестезиологии-реанимации (в его состав вошли анестезиолого-реанимационное отделение с палатами интенсивной терапии, отделение анестезиологии и реанимации для беременных, рожениц и родильниц, и отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных), началась новейшая история в анестезиологии-реанимации Пушкинского района. Возглавил центр Сергей Вячеславович Куркин, в 2021 году на посту заведующего его сменил Михаил Петрович Козиев, кандидат наук, врач высшей квалификационной категории.

Сегодня весь коллектив центра - это слаженная команда порядка 100 высококвалифицированных специалистов, способных очень быстро действовать в стрессовых ситуациях, но готовых и к рутинной работе. Ежегодно через палаты центра центр анестезиологии-реанимации проходит около 3,5 тысяч пациентов в тяжелом состоянии (в том числе детей, которые требуют особого внимания и лечения), персонал проводит около 8,5 тыс. анестезиологических пособий разной направленности и степени сложности - врачи здесь владеют всеми современными видами общего и регионарного обезболивания. Естественно, сотрудники центра анестезиологии-реанимации принимают непосредственное и активное участие в оказании медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID 19.

В центре сформированы свои традиции, накоплен большой опыт лечения и диагностики пациентов, которые осуществляются на основании принципов доказательной медицины.

Опыт идет в ногу со временем, порядками, стандартами и клиническими рекомендациями.

В последнее время оснащенность центра значительно улучшилась - здесь современные аппараты искусственной вентиляции легких, наркозные аппараты, индивидуальные прикроватные мониторы, мониторы глубины анестезии и многое другое, без чего работа этого профиля просто невозможна. Вместе с высокой квалификацией сотрудников это приносит свои плоды - снижается смертность, ускоряются сроки выздоровления пациентов и снижается процент инвалидизации. И работа в этом направлении регулярно продолжается - появляется современная аппаратура, сотрудники осваивают современные методики лечения и диагностики.

Искренне поздравляем анестезиологическую команду нашей больницы! Успехов вам в работе, удачи во всех начинаниях! И помните - вы лучшие!

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.