ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Существенный рост плановых операций, среди которых абсолютное большинство - лапароскопические, внедрение всех граней флебологии, современных методов оперативного лечения геморроя, удаление кожных новообразований с использованием максимально щадящих косметических и эстетических методов современной хирургии, абдоминопластика и бариатрическая хирургия … Это лишь часть работы второго хирургического отделения Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., созданного 5 лет назад.

Второе хирургическое отделение (или отделение плановой хирургии) открылось в 2017 году, и 8 августа здесь была проведена первая операция. Количество проводимых плановых оперативных вмешательств растет - за 2022 год при нынешних темпах через отделение пройдет около 1100 пациентов, это без учета пациентов, которым на базе отделения оказывали консультативную помощь в рамках так называемых «малых операций» под УЗИ-контролем.

Пять лет назад потоки плановых и экстренных больных в Пушкинской больнице разделили. Это дало возможность развивать здесь современные методы лечения, в том числе высокотехнологичные и малоинвазивные. Появилась возможность оказывать медицинскую помощь жителям района на самом современном уровне, в более комфортных условиях.

Причем обращаются в отделение не только жители Пушкинского района и Московской области – более 12% пациентов приезжают на лечение из соседних регионов (Москва, Владимир, Ярославская, Рязанская и другие области). «Медицинский туризм» нынче в моде…

В отделении проводят практически все хирургические операции, которые не попадают в категорию экстренных - и лапароскопические, и малоинвазивные, и так называемые «открытые» операции. На базе отделения несколько лет назад внедрен новый современный метод лечения геморроя - геморроидэктомия с использованием биполярной коагуляции (бескровная и малотравматичная операция, после которой болевой синдром в послеоперационном периоде сведен к минимуму). Здесь устраняют грыжи брюшной стенки в сочетании с абдоминопластикой, делают резекцию желудка и секторальную резекцию молочной железы, реконструктивные операции на кишечнике и плазменную коагуляцию доброкачественных образований кожи с максимальным косметическим и эстетическим эффектом. С таким же эффектом здесь проводят и лечение варикозной болезни – на базе отделения функционирует флебологический центр. Здесь проводят лечение и все виды оперативных вмешательств при варикозной болезни нижних конечностей. В работу внедрены лазерная флебология, склеротерапия, минифлектоэбтомия, эстетическая флебология.

Но, как признается заведующий вторым хирургическим отделением Владислав Курилов, максимальный упор сделан на то, чем болеют люди: «Если многие обращаются с паховыми грыжами - у нас идет развитие именно этих операций». Лапароскопически здесь оперируют и холецистэктомию (удаление желчного пузыря), и бедренные грыжи, и рецидивные паховые грыжи (в том числе и после пластики сеткой), и малые послеоперационные вентральные грыжи... Сейчас упор сделан на установку желудочных баллонов для похудения, здесь помогают бороться с лишним весом тем, кто в этом нуждается и реально хочет.

Почему такой упор делается на лапароскопию? Ответ очевиден - это дает возможность быстрого восстановления пациента после операции. Практически на следующий день больного могут отпустить домой, в больницу он будет приходить только на перевязки, да послеоперационные визиты к врачу сведутся к минимуму.

Кстати, чтобы не возникало лишних вопросов, сразу уточним, что подавляющее большинство операций осуществляется по направлению врача бесплатно в рамках программы ОМС. Но вместе с тем, есть и широкий спектр платных услуг.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.